Мейерхольдовские встречи в Москве

19 декабря 2011 17:41
Мейерхольдовские встречи в Москве – это фестиваль режиссеров, добившихся серьезных успехов в области экспериментального театра. В этом году представлено сценическое искусство Польши. Однако сегодня в афише смотра – совместная работа театра "Хорея" из Лодзи и уэльского театра танца "Earthfall".

Мейерхольдовские встречи в Москве – это фестиваль режиссеров, добившихся серьезных успехов в области экспериментального театра. В этом году представлено сценическое искусство Польши. Однако сегодня в афише смотра – совместная работа театра «Хорея» из Лодзи и уэльского театра танца  «Earthfall». Спектакль «После птиц» по одноименной комедии Аристофана – это синтетическое действо, в котором «ссылка на античность» – всего лишь способ привлечь внимание к самым острым проблемам современности. Рассказывают«Новости культуры».

Произведение Аристофана было создано в ходе разрушительных и кровопролитных войн Афин со Спартой. Древнегреческий комедиограф будто бы предчувствовал падение афинской демократии. Поляк Томаш Родович и британец Джим Эннис впервые показали свою постановку в Кардифе, в 2004 году. С тех пор она путешествует по мировым сценам, постоянно видоизменяясь. Фрагменты текста Аристофана органично соединены с современной музыкой и хореографией, которые придают действию жесткий, даже жестокий ритм. Мы не можем ответить на вопрос о возможности идеального мироустройства, говорят авторы спектакля. Мы лишь предупреждаем человечество, чтобы его «стремление к идеалу» не было оплачено ценой слишком больших жертв.