Денис Мацуев представил альбом к 200-летию Листа на концерте в Москве

19 декабря 2011 09:37
Знаменитый пианист, народный артист России Денис Мацуев посвятил концерт в Москве 200-летию со дня рождения Ференца Листа. Выступление маэстро прошло в воскресенье вечером с аншлагом в Большом зале Московской консерватории в поддержку нового альбома "Matsuev. List", который вышел в тот же день в России.

Знаменитый пианист, народный артист России Денис Мацуев посвятил концерт в Москве 200-летию со дня рождения Ференца Листа. Выступление маэстро прошло в воскресенье вечером с аншлагом в Большом зале Московской консерватории  в поддержку нового альбома "Matsuev. List", который вышел в тот же день в России.

На презентации пластинки 15 декабря артист сказал, что надеется передать публике свое восторженное настроение и отношение к великому венгерскому композитору и пианисту. По его словам, альбом был записан в честь 200-летия со дня рождения Листа - "суперзвезды в фортепьянном жанре".

Эта запись - давняя мечта Мацуева. "Ференц Лист - комментарии излишни. Он был великим музыкантом, человеком, гражданином", - считает Мацуев.

Новый альбом - двойной, был записан в августе этого года в Большом зале Московской консерватории студией "RCA/Red Seal" (Sony Music). Он включил, пожалуй, самые интересные произведения Листа: Концерты для фортепиано с оркестром 1 и 2, "Пляску смерти", а также симфонические поэмы "Орфей" и "Героическая элегия". В создании альбома участвовал Российский национальный оркестр под руководством Михаила Плетнева.

Звукорежиссером диска стал Филипп Нидель, обладатель двух премий "Grammy", работавший над последними альбомами Мацуева, включая "The Carnegie hall concert".

Накануне вечером, в день выхода пластинки в России, в Большом зале Московской консерватории Мацуев исполнил программу первого диска - Концерты и "Пляска смерти". Артист вышел на сцену в сопровождении Академического симфонического оркестра Московской филармонии под управления Юрия Симонова. Коллектив, кроме того, сыграл без солиста Первую симфонию Брамса в четырех частях.
После концерта Мацуев устроил в фойе Большого зала Московской консерватории автограф-сессию. Маэстро подписывал диски, которые собравшиеся зрители покупали там же, в БЗК.

Альбом выходит не только в России, но и за рубежом: в США, государствах ЕС, Японии, Китае и других странах. "Денис Мацуев - звезда международного уровня. Он единственный артист, с которым мы сотрудничаем уже пять лет, - отметил на презентации генеральный директор "Sony Music Intertainment" в России и странах СНГ Ян Хендерсон. - "Sony Music" гордится этим содружеством. Новый альбом Мацуева - одно из самых ярких событий празднования 200-летия со дня рождения Листа - имел успех в других странах".

По словам музыканта, он долго шел к этой записи, которая является для него действительно знаковой. "Лист - один из моих любимых композиторов, - отметил Мацуев. - Его музыка сыграла важную роль в моей творческой судьбе. С каждым из его произведений связан определенный этап моей жизни.Например, с Первым концертом я победил на ХI Международном конкурсе имени Чайковского".

Примечательно, что в этом году, 22 октября, когда в Будапеште отмечали юбилей Листа, Денис Мацуев стал единственным приглашенным пианистом, исполнившим концерты знаменитого композитора в день торжества в Национальном концертном зале венгерской столицы. Тогда Мацуев был удостоен чести в музее Листа прикоснуться к роялю великого музыканта.

По словам Дениса, в этом году у него 163 концерта. Было множество фестивалей. Он проехал до Хабаровска вместе с благотворительным фондом "Новые имена", который помогает юным талантам.

У маститого пианиста грандиозные планы. На Новый год Мацуев вместе с Владимиром Спиваковым порадует телезрителей музыкальной программой на канале "Культура". Рождество Денис, по традиции, проведет в родном Иркутске. В будущем он намерен выпустить, как минимум, шесть пластинок, осуществить совместный проект с Валерием Гергиевым

Читайте также: 

Денис Мацуев презентует в Москве альбом к двухсотлетию Листа