К 85-летию Юрия Григоровича приурочена выставка в Москве

15 декабря 2011 09:42
К 85-летию выдающегося хореографа современности, народного артиста СССР Юрия Григоровича приурочена выставка, открывающаяся сегодня в Театральном музее имени Бахрушина в Москве.

К 85-летию выдающегося хореографа современности, народного артиста СССР Юрия Григоровича приурочена выставка, открывающаяся сегодня в Театральном музее имени Бахрушина в Москве. И хотя сама юбилейная дата приходится на 2 января 2012 года, похоже, устроители экспозиции и ее главный герой не принадлежат к разряду суеверных людей.

"Да, меня пригласили на вернисаж, я не возражал, что он будет преждевременным", - легко подтвердил эту догадку ИТАР-ТАСС Юрий Григорович.

Его творческая биография началась более 60 лет назад, когда уроженец города на Неве, выпускник Ленинградского хореографического училища Юра Григорович был принят в труппу Мариинского /тогда Кировского/ театра артистом балета. Там он протанцевал 18 лет. А параллельно работал как хореограф. Уже в 20 лет он блистательно дебютировал на этом поприще, показав на сцене дворца культуры имени Горького в Ленинграде трехактный детский спектакль "Аистенок". Этот первый балетмейстерский опыт воссоздан в материалах экспозиции.

С тех пор Григоровичем создано 16 оригинальных балетов. В их числе такие общепризнанные шедевры, как "Легенда о любви", "Спартак", "Иван Грозный", "Золотой век" и другие. Атмосферу этих спектаклей также воспроизводят экспонаты выставки.

Более 30 лет Григорович руководил балетной труппой Большого театра. За это время, по подсчетам самого мастера, во главе замечательного коллектива он совершил 96 гастрольных турне, пропагандировавших по всему свету искусство Большого балета. За рубежом судьба сводила его со многими коллегами, артистами, знаменитыми русскими эмигрантами - Игорем Стравинским, Брониславой Нижинской, Сержем Лифарем. Таков был круг единомышленников Григоровича, запечатленный на личных фотографиях балетмейстера, в большом количестве представленных на посвященной ему выставке.

Однако в 1997 году Юрий Григорович ушел из Большого - был не согласен с репертуарной политикой тогдашнего директора театра. Создал собственную труппу в Краснодаре, которой руководит по сей день.

Впрочем, и в Большой театр он тоже вернулся, где ныне служит штатным балетмейстером. Но статус у него по-прежнему особый. Не даром же именно Григоровичу было доверено осуществить первую балетную премьеру на открывшейся после реставрации исторической сцене ГАБТа - поставить "Спящую красавицу" Чайковского. И он сделал это, как всегда, блистательно. А совсем недавно восстановил и своего чудесного "Щелкунчика". Примечательно, что эту рождественскую сказку дадут в Большом 2 января - в день 85-летия Юрия Григоровича, чествовать которого будут в ГАБТе 6 января. Так что сегодняшний вернисаж в Бахрушинском музее послужит началом торжеств по случаю предстоящего юбилея одного из самых знаменитых хореографов нашего времени.