Ансамбль имени Игоря Моисеева получит две международные премии

12 декабря 2011 09:26
Прославленный на весь мир Ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева удостоен сразу двух международных наград. Сегодня одна из них будет вручена легендарному коллективу в Италии. За другой наградой ансамбль отправится в Париж.

Прославленный на весь мир Ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева удостоен сразу двух международных наград. Сегодня одна из них будет вручена легендарному коллективу в Италии. Об этом сообщила директор ансамбля, народная артистка России Елена Щербакова.

По ее словам, церемония состоится на сцене римского Teatro Quirino, где моисеевцы и получат престижную хореографическую премию Anita Bucchi, присужденную им за лучший спектакль 2011 года. А потом, в подтверждение своих заслуг, исполнят две балетные миниатюры в постановке Игоря Моисеева - танец аргентинских пастухов "Гаучо" и нанайскую национальную игру "Борьба двух малышей".

За другой наградой ансамбль отправится в Париж. Благо, там у моисеевцев запланированы гастроли, которые пройдут с 17 декабря этого по 3 января уже следующего, 2012 года. Предстоящие выступления имеют огромную значимость для коллектива. Турне посвящается 75-летнему юбилею ансамбля, который будет отмечаться в феврале. К тому же в Париже моисеевцы окажутся после 18-летнего перерыва. И это будет новая строка в истории долгих и во многом - особых отношений, сложившихся между российским ансамблем народного танца и французской столицей.

Впервые ансамбль Игоря Моисеева приехал на гастроли в Париж в 1955 году, буквально прорубив "железный занавес". До этого ни один из советских коллективов не выступал во Франции. Моисеевцы же сделали это триумфально. Они не только привлекли внимание к самим себе, но и заложили основу новых культурных связей между Россией и Францией. Неслучайно, что Игорь Александрович Моисеев первым из деятелей хореографического искусства нашей страны был избран Почетным членом Национального собрания Франции и членом Французской академии музыки и танца.

С тех пор моисеевцы стали частыми гостями во Франции. К примеру, в 1971 году именно в Париже состоялась премьера одноактного балета "Половецкие пляски" на музыку Бородина в постановке Игоря Моисеева. Париж еще помнил грандиозный успех "Половецких плясок" Михаила Фокина, показанных Сергеем Дягилевым в "Русских сезонах", однако спектакль Игоря Моисеева покорил парижан, которые приняли новую постановку с восторгом.

Признав спектакль бесспорным шедевром, французская сторона преподнесла коллективу специальную памятную медаль с надписью: "В честь триумфа "Половецких плясок" в Париже".

До 1993 года гастроли моисеевцев во Франции были постоянным явлением и прошли не менее 10 раз.

И вот теперь ансамбль отправится в Париж после почти 20-летнего перерыва. Выступления пройдут на сцене "Palace de Congress", на открытии которого в 1976 году танцевали и моисеевцы. На сей раз они дадут здесь 12 концертов. На одном из них, который состоится 20 декабря, российским артистам будет вручена "Медаль пяти континентов". К этой награде Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева был представлен ЮНЕСКО.