Персональная выставка художницы Елены Афанасьевой "Портрет эпохи"

03 апреля 2012 11:07
Во Владивостоке проходит персональная выставка художницы Елены Афанасьевой "Портрет эпохи". Экспозиция готовилась около четверти века и состоит из 155 работ. Сюрпризом для посетителей стала запись ее выступления в 91 году, когда художнице был 91 год. Как признавалась сама Елена Александровна, она искренне любила Владивосток, и те недолгие годы, проведенные в городе, дали ей заряд вдохновения на всю последующую жизнь.

Во Владивостоке проходит персональная выставка художницы Елены Афанасьевой «Портрет эпохи». Экспозиция готовилась около четверти века и состоит из 155 работ. Сюрпризом для посетителей стала запись ее выступления в 91 году, когда художнице был 91 год. Как признавалась сама Елена Александровна, она искренне любила Владивосток, и те недолгие годы, проведенные в городе, дали ей заряд вдохновения на всю последующую жизнь. Рассказывают «Новости культуры».

Выставка Елены Афанасьевой во Владивостоке открылась через дорогу от того места, где почти сто лет назад началась ее творческая биография. В кафе «Балаганчик», где собиралась местная богема, она, самоучка, 18-летняя преподавательница гимназии, однажды выиграла конкурс портрета. И была на равных принята в мужскую компанию известных поэтов-футуристов и художников — стала участницей их выставок. «Гениальная девушка!» - сказал о ней сам Давид Бурлюк, увидев себя на ее рисунке.

«Владивосток для нее — самый дорогой период в жизни. Она тут была молодая, в такую среду попала, на родину опять-таки после Харбина. Все чудесно, замечательно, то есть это самый светлый период. И вдруг мы - представители музея из Владивостока. И она сразу передала нам восемнадцать работ», - рассказывает главный хранитель Приморского объединенного музея имени В. К. Арсеньева.

Эта выставка собиралась более четверти века — письма, встречи. Сотрудники приморского музея смогли завоевать доверие художницы и теперь обладают самой внушительной в стране коллекцией ее работ, обойдя даже Третьяковку. Елена Афанасьева прожила долгую жизнь — 98 лет. Лица колхозников, солдат, медсестер, писателей и даже автопортрет — все это отражение бурной эпохи.

«Она здесь - валькирия! Вот это состояние одержимости и есть верный признак творческой личности. Она его здорово ухватила и здорово передала, что редко встречается с автопортретами», - считает куратор выставки Юрий Волкогонов.

Три четверти ее жизни прошло в Москве. Афанасьева рисовала всегда и везде. Роскошные портреты артистов — Гиацинтовой, Джигарханяна, одним взмахом кисти — Пуговкина, одним росчерком карандаша — юноши, мелькнувшего в метро, соседствуют с целой библиотекой детских книг и журналов. «В руках моих кисть, на конце ее — огонь моей души», - написала Елена Афанасьева в автобиографии.