Сеть. 11 мая 2012

11 мая 2012 23:53
В Гватемале археологи нашли в развалинах города Хултун, крупнейшего из наиболее известных городов Майя, древний календарь. Вся информация и фотографии фресок в довольно высоком разрешении можно посмотреть на сайте nationalgeographic.com. Поиск во Всемирной паутине продолжают "Новости культуры".

В Гватемале археологи нашли в развалинах города Хултун, крупнейшего из наиболее известных городов Майя, древний календарь. В его таблицах встречаются даты, которые уводят в будущее больше чем на семь тысяч лет. Так что теперь можно как минимум подвергнуть сомнению современный миф о конце света уже в этом году, якобы предсказанном майя. Но Бог с ним с концом света. Археологов привели в гораздо больший восторг фрески с изображением правителя майя и его свиты. Вся информация и фотографии фресок в довольно высоком разрешении можно посмотреть на сайте nationalgeographic.com. Поиск во Всемирной паутине продолжают «Новости культуры».

В Екатеринбурге Уральская консерватория имени Мусоргского запустила интернет-телецентр. Новый ресурс uralmusic.tv предоставляет доступ к прямым трансляциям концертов. Во время он-лайн вещания пользователи могут управлять камерами – и переключаться с одной на другую. Помимо прямых трансляций посетители портала получат возможность познакомиться с кадрами из архива консерватории. Авторы проекта рассчитывают, что новая сетевая площадка позволит привлечь молодую аудиторию в консерваторию.

Обладателям планшетных компьютеров и смартфонов стали доступны секреты Ватикана. В Интернете появилось специальное приложение, которое позволяет познакомиться с документами из тайного архива Святого Престола. Здесь они хранятся уже вторую тысячу лет. Недавно манускрипты, доступ к которым имеют лишь избранные, впервые в истории были представлены на выставке в Риме. Теперь же с ними могут познакомиться и интернет-пользователи. Всего в приложении 100 документов. Среди них - протоколы судебных заседаний по делу Джордано Бруно и Галилео Галилея, а также описания пыток, которым подвергались рыцари Ордена тамплиеров.

В Токио японские художники организовали необычное световое шоу. В реку Сумида запустили 100 тысяч светодиодных лампочек. Днем они поглощают энергию Солнца, а ночью начинают сверкать. В результате получился «эффект светлячков», пролетающих над водоемом. После того, как жители японской столицы насладились зрелищной иллюминацией, все лампочки выловили ниже по течению реки с помощью рыбацких сетей. Фото и видео светового представления доступны в блоге inhabitat.com