Мария Максакова удостоена престижной международной премии за доброту

23 марта 2012 10:03
Солистка оперы Мариинского театра, депутат Государственной думы Мария Максакова получит сегодня "Серебряного голубя". Так называется премия Международного Союза общественных объединений "Лидеры Мирового Сообщества", присуждаемая за благотворительную деятельность. Церемония награждения состоится в Центральном Доме архитектора в Москве.

Солистка оперы Мариинского театра, депутат Государственной думы Мария Максакова получит сегодня "Серебряного голубя". Так называется премия Международного Союза общественных объединений "Лидеры Мирового Сообщества", присуждаемая за благотворительную деятельность. Церемония награждения состоится в Центральном Доме архитектора в Москве.

В музыкальном мире имя Марии Петровны Максаковой покрыто немеркнущей славой. В прошлом веке его носила великая русская певица, солистка Большого театра, которая будто по наследству передала его внучке. Полная тезка своей легендарной бабушки Мария Петровна Максакова-младшая не только генетически впитала в себя вокальный талант, но и стала достойной продолжательницей семейных традиций благотворительности. За добрые дела, направленные на пользу людям, молодая артистка и отмечена престижной международной премией.

В 2010-2011 годах Мария Максакова провела множество благотворительных концертов и мастер-классов на территории Астраханской области, побывав в Астрахани, Ахтубинске, Знаменске, селе Енотаевка, поселке Володарский.

"Для меня концертные выступления и занятия с молодыми вокалистами в Астрахани, а также в маленьких городах и поселках области имеют особую значимость. Ведь это моя малая родина, - сказала певица. - Моя бабушка родом из Астрахани, она очень много помогала родному краю, благодаря ее стараниям в городе была открыта Консерватория. Астраханцы обожали бабушку".

По словам Маши, она стремится и в своей деятельности продолжать эти традиционно близкие ее семье направления. Два года назад она создала в Астрахани Региональный общественный благотворительный фонд, который стал организатором разнообразных благотворительных акций.

"Для всех нас важнейшим является развитие общества, а это напрямую связано с культурой нации, - размышляет Максакова-младшая. - Побывав во многих городах и поселках Астраханской области, я каждый раз очень радуюсь, видя неподдельный интерес огромного числа наших сограждан к искусству, к музыке, к познанию нового. Это во многом и есть залог успеха будущих поколений".

Не менее важным считает молодая певица также поиск и отбор одаренных детей, способных проявить себя в академическом искусстве. "Еще в октябре прошлого года я представила президенту Дмитрию Медведеву проект интернет- портала "ДА!", где можно с легкостью реализовать это предложение", - сообщила неравнодушная артистка.

Самой Марии повезло: она происходит из актерской династии. Ее бабушка была знаменитой певицей. Мама - Людмила Максакова, народная артистка России, актриса театра имени Вахтангова. Мария также старается высоко держать семейную марку. С 2011 года она - солистка оперной труппы Мариинского театра. На прославленной сцене она уже исполнила партии в операх Моцарта, Пуччини, Верди. Кроме того, на ее счету ряд концертных программ, включивших произведения Шумана, Шуберта, Брамса, Рихарда Штрауса, Дебюсси, Рахманинова, Чайковского и других композиторов.

Мария Максакова выступала на сценах многих театров России, Италии, Японии, Норвегии, Испании. Кроме того, она нередко снимается в кино как киноактриса. При такой творческой занятости она никогда не забывает о добрых делах, за которые по праву и удостоена почетной награды.