В Тбилиси начинаются гастроли Большого драматического театра имени Георгия Товстоногова

16 марта 2012 11:06
Грузинские поклонники искусства пребывают в нетерпении - сегодня вечером на сцене Тбилисского академического театра имени Котэ Марджанишвили состоится их встреча с труппой Большого драматического театра (БДТ) имени Георгия Товстоногова.

Грузинские поклонники искусства пребывают в нетерпении - сегодня вечером на сцене Тбилисского академического театра имени Котэ Марджанишвили состоится их встреча с труппой Большого драматического театра (БДТ) имени Георгия Товстоногова. Санкт-петербургский театр - добрый друг и частый гость столицы Грузии, который непрестанно радует зрителей прекрасными постановками и такими важными встречами с любимыми актерами.

На этот раз БДТ приехал в Грузию всего на два дня и привез спектакль "Мария Стюарт" по произведению Фридриха Шиллера в постановке своего художественного руководителя, народного артиста Грузии и России Темура Чхеидзе. История жизни, любви, противостояния с королевой Елизаветой и трагической смерти королевы Шотландии и Франции Марии Стюарт будет рассказана актерами и актрисами Ириной Патраковой, Леонидом Неведомским, Мариной Игнатовой, Валерием Ивченко, Валерией Дегтярем, Михаилом Морозовым и Сергеем Галичем в монументальных и в то же время лаконичных серо-черных декорациях постоянного соавтора Чхеидзе - художника Георгия Алекси-Месхишвили.

"Мария Стюарт" в переводе великого Бориса Пастернака и в постановке Чхеидзе вызывает живой интерес у тбилисских театралов, которым не терпится самим увидеть и оценить эту постановку, вызвавшую противоречивые отклики критиков и любителей искусства. За день до первого представления в кассах театра имени Марджанишвили уже невозможно было приобрести билеты ни на 16-е, ни на 17 марта.

БДТ - нередкий гость Грузии: наряду с плановыми гастролями, он уже второй год подряд участвует в Тбилисском международном театральном фестивале, проходящем с 2009 года. В октябре 2010 года петербуржцы привезли в Тбилиси спектакль "Копенгаген", а осенью 2011 года Алиса Фрейндлих и Олег Басилашвили представили "Дядюшкин сон" по повести Федора Достоевского. И все же каждый приезд этого театра в Грузию - настоящий праздник, которого с нетерпением ждут все ценители искусства.