В Петербурге наступает "Японская весна"

15 марта 2012 15:58
Фестиваль традиционной и современной японской культуры "Японская весна в Санкт-Петербурге" открылся сегодня в городе на Неве. Он проходит в двенадцатый раз.

Фестиваль традиционной и современной японской культуры "Японская весна в Санкт-Петербурге" открылся сегодня в городе на Неве. Он проходит в двенадцатый раз. Этот проект, реализуемый общественными организациями и генеральным консульством Японии в Петербурге при поддержке правительственных структур, нацелен на укрепление двусторонних связей между двумя странами. Его эмблема - ветка цветущей сакуры, символизирующая пору обновления.

На пресс-конференции генеральный консул Итиро Кавабата напомнил, что с момента катастрофического землетрясения на востоке его страны, принесшего огромные разрушения и человеческие жертвы, прошел год. Япония сейчас шаг за шагом преодолевает тяжелое испытание. И в это трудное время традиция ежегодных японских фестивалей, проводимых в Петербурге, осталась неизменной. "В нынешнем году мы подготовили больше культурных программ, которые, надеюсь, углубят ваш интерес к Японии и ее понимание", - сказал он. Генконсул в очередной раз высказал петербуржцам сердечную благодарность за моральную и материальную поддержку японского народа во время стихийного бедствия.

Нынешний праздник продлится весь календарный период наступившей весны. Итиро Кавабата отметил, что в программе фестиваля - более 20 мероприятий различного направления. В частности, состоятся научная конференция по японоведению, выставки оригами "Четыре времени года" и икебаны "Весеннее возрождение". Предусмотрены демонстрация чайного искусства "тяною", турнир по игре "Го" на Кубок генконсула, конкурс ораторского мастерства на японском языке. Горожане и гости Петербурга побывают на концерте "Японская мозаика", примут участие в семинаре по каллиграфии и мастер-классах японских молодых артистов в рамках первого открытого фестиваля молодежных театров "Весь мир - театр".

Председатель Санкт-Петербургского общества дружбы Россия-Япония Валентина Калинина сообщила, что творческие коллективы "Японской весны" выступят и в Кронштадте, который развивает побратимские контакты с японским городом Сумото. Их отношения имеют историческую основу. Именно из Кронштадта уходили первые российские корабли к берегам далекой и закрытой тогда от внешнего мира Японии. Тогда и был заложен фундамент российско-японских связей. В нынешнем марте жители Сумото откроют в своем городе Кронштадтскую площадь.

По словам Валентины Калининой, в рамках "Японской весны-2012" подготовлена программа для детей, названная "Малой японской весной в Петербурге".