Подведены итоги конкурса православных композиторов "Роман Сладкопевец"

20 февраля 2012 19:20
Имя одного из христианских святых, положивших начало сочинительству духовной музыки, носит конкурс православных композиторов "Роман Сладкопевец", лауреаты которого названы сегодня в Санкт-Петербурге.

Имя одного из христианских святых, положивших начало сочинительству духовной музыки, носит конкурс православных композиторов "Роман Сладкопевец", лауреаты которого названы сегодня в Санкт-Петербурге.

Конкурс проходит впервые в рамках фестиваля "Академия православной музыки" при поддержке Министерства культуры РФ, по благословению патриарха Кирилла. В его попечительский совет вошли признанные мастера духовной музыки, среди которых - София Губайдулина, Родион Щедрин, Гия Канчели.

Всего на суд жюри под председательством народного артиста России композитора Алексея Рыбникова поступило 297 сочинений, сообщили в оргкомитете конкурса. "Мы не ожидали, что партитур окажется так много", - призналась генеральный продюсер Наталья Орлова. По ее словам, "в наше время по-прежнему ощущается нехватка духовной музыки и хороших хоров", именно поэтому и был объявлен конкурс.

Первая премия в номинации "духовное хоровое сочинение крупной формы" жюри не присуждалась. Это еще раз свидетельствует о том, что хороших богослужебных произведений пишется мало. Второй премии за песнопение "Тебе, Господи" удостоена композитор из Казани Наталия Варламова. Третья премия за Божественную литургию присуждена петербуржцу Дмитрию Данилову. 

В номинации "хоровая миниатюра" лауреатом первой премии стал москвич Алексей Ларин - автор песни на стихи Сергея Аксакова "Звонят к Всенощной". Вторую премию поделили Алексей Захаров из Петербурга - за песнопение "Пасха" - и Владимир Беляев из Люберец - за "Три русских канта". Алексей Захаров также завоевал третью премию - жюри высоко оценило положенные им на музыку псалмы Давида.

Специальными призами фестиваля отмечены болгарский композитор протоиерей Кирилл Попов - за песнопение "Приидите, поклонимся". Премию хора Мариинского театра получат Владимир Маслаков из Минска - за песнопение "Господи, воззвах" - и Елена Коншина из Владимира - за песнопение "Молю, Дево". Приз зрительских симпатий за "Стихиры" вручат Ивану Титову из Могилева.

Подводя итоги конкурса, Алексей Рыбников отметил его важность в собирании композиторских сил, выявлении новых талантливых авторов, в обогащении репертуара хоров."Сокровенный смысл существования России - хранить благодать Святого Духа в православии. Задача конкурса - способствовать этому", - сказал композитор.

Гала-концерты конкурса, в которых слушатели познакомятся с лауреатами и их произведениями, состоятся 18 и 19 апреля в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии имени Дмитрия Шостаковича. Сочинения прозвучат в исполнении хора Мариинского театра.