"Звезды оперы XXI века" в Московском Доме музыки

10 февраля 2012 09:51
В концерте, который прошел накануне в Московском международном Доме музыки, Екатерина Лехина выступала в сопровождении оркестра Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. За пультом – Феликс Коробов. Дирижер, у которого солидный опыт работы с молодыми звездами. Он приобрел его, помимо прочего, и на конкурсе "Большая опера" на телеканале "Культура".

Приглашение обладательнице «Грэмми» Екатерине Лехиной спеть в концерте цикла «Звезды оперы XXI века» абсолютно закономерно. Успех пришел к ней в 2005, после победы на вокальном конкурсе «Санкт-Петербург». И певицу принимают теперь на престижных сценах мира. В концерте, который прошел накануне в Московском международном Доме музыки,  Екатерина Лехина выступала в сопровождении оркестра Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. За пультом – Феликс Коробов, дирижер, у которого солидный опыт работы с молодыми звездами. Он приобрел его, помимо прочего, и на конкурсе «Большая опера» на телеканале «Культура». Рассказывают «Новости культуры».

Жизнь Екатерины Лехиной – на чемоданах. Сегодня концерты и спектакли в Англии, завтра во Франции, потом поездки в Австрию, Швейцарию. Накануне российских гастролей выступала в Южной Америке.

«Перепад температуры – 50, 55 градусов, здесь минус 20, там + 25, 30, – говорит певица. – Приходится следить за здоровьем».

Однако перед преградами эта певица не отступает: выбирает бельканто. В программе концерта сложнейшие арии из опер Беллини, Доницетти, Россини.

Тенор Георгий Васильев тоже трудностей не боится. В театре «Новая опера» у него шесть рабочих дней в неделю. Чтобы выступить здесь, пришлось отпроситься. На одной сцене с Лехиной Васильев впервые, хотя знакомы они давно, учились в одном вузе – Академии хорового искусства имени Попова.

«Я получил два образования в Академии: как дирижер-хоровик и как вокалист», – рассказывает певец.

В числе достижений Екатерины Лехиной – «Грэмми» за лучшую оперную запись и Первая премия на конкурсе «Опералия», который проводит Пласидо Доминго. Эта победа открыла певице двери в лучшие театры мира.

«В наше время, когда есть возможность уезжать по контрактам и работать в театрах мира, самое ценное, что эти ребята возвращаются и продолжают петь у нас в стране», – считает Феликс Коробов.

Сейчас Екатерина Лехина готовится к дебюту в Большом театре. А ее коллега по сцене Георгий Васильев, к своим первым зарубежным гастролям – в Америке.