Редкие издания книг обнаружили в тайниках Политехнического музея

09 февраля 2012 10:33
Политехнический музей готовится к реконструкции, специалисты упаковывают издания библиотечного фонда, чтобы переместить их на временное хранение. В процессе работы библиотекари сделали неожиданное открытие – обнаружили тайники с редкими изданиями.

Политехнический музей готовится к реконструкции. Предполагается, что к 2016-му году музей превратится в город-сад. А экспонаты будут размещены на лужайках. Пока же специалисты упаковывают издания библиотечного фонда, чтобы переместить их на временное хранение. В процессе работы библиотекари сделали неожиданное открытие – обнаружили тайники с редкими изданиями. Рассказывают «Новости культуры».

Математическая энциклопедия Полоцкого кадетского корпуса образца XIX века, атлас Черного моря, гравированный по Высочайшему повелению в Санкт-Петербурге, альбом зданий Московского Городского управления века ХХ. Самая ранняя же из находок датирована 1706 годом. Это «Описание живописных областей, занятых Германией» с гравюрами. В большинстве издания редкие.

«Считается библиографической редкостью – «Московский телеграф». В нем был прижизненный Пушкин издан», – говорит ведущий библиотекарь отдела редкой книги библиотеки Политехнического музея Ольга Плешакова.

И опубликованы дополнения к жизнеописаниям Михаила Ломоносова. Более полувека ценные экземпляры были замурованы в стенах здания.

Еще недавно на этом месте стоял точно такой же стеллаж. Когда сотрудники библиотеки упаковывали издания, увидели в стене щель, в которой что-то блестело. Стену разобрали и, оказалось, что за ней книги, в том числе с золотыми обрезами.

Это, как выяснилось, издания на иностранных языках. Сотрудники библиотеки считают, что книги, а также журналы спрятали их предшественники.

«Руководствуясь логикой, мы пришли к выводу, что было дано распоряжение руководством общества знания о перепрофилировании фонда, – говорит директор библиотеки Политехнического музея Ирина Полянская. – Библиотека осталась публичной, но в первую очередь она обслуживала лекторов общества знаний. Это был риск неисполнения распоряжений руководства».

Находки, а всего обнаружено три тайника, дополнят коллекцию библиотечного фонда. Например, эти ранее недостающие номера журнала «Инжиниринг». Их нашли уже в другом зале хранилища, так же, за стеллажами.

«Увидели, что за ними фанера, которая простукивалась подозрительным таким звуком пустым и, сломав все это, увидели залежи иностранной периодики», – рассказывает заместитель директора библиотеки Политехнического музея Светлана Кухтевич.

Сейчас находки проверяют, дезинфицируют. И не исключают, что в скором времени эта коллекция пополнится. Библиотечное хранилище - ни много ни мало три уровня и более трех тысяч квадратных метров. Сотрудники не сомневаются, что тайник может оказаться за любым из стеллажей, поэтому теперь проверяют каждую стену. На всякий случай.