Ксения Маринина отметила юбилей

06 февраля 2012 10:15
Накануне отметила юбилей Ксения Маринина - легенда отечественного телевидения, лауреат премии ТЭФИ, бессменный режиссер-постановщик "Кинопанорамы".

Накануне отметила юбилей Ксения Маринина - легенда отечественного телевидения, лауреат премии ТЭФИ, бессменный режиссер-постановщик «Кинопанорамы». По образованию – актриса, перед самой войной закончила Щепкинское училище. Работала в Малом, Театре киноактера, имени Пушкина, Ленинского комсомола… Рассказывают «Новости культуры».

А в 57-м пришла на телевидение. Через пять лет сделала программу, которую каждую неделю ждали миллионы зрителей. «Кинопанорама» была не только окном в мир кино. Она стала одной из немногих дискуссионных площадок, где кипели страсти, сталкивались мнения, выходили «запрещенные» сюжеты. В 63-м в рассказ о московском кинофестивале Маринина включила интервью с Федерико Феллини. В 80-м пригласила на съемки Владимира Высоцкого. Не прошло и года после создания «Кинопанорамы» - она была объявлена лучшей передачей. И в течение многих лет занимала первые места в рейтинге программ Центрального телевидения.

Читайте также:

Ксения Маринина. С любовью к ТВ