Сеть. 26 января 2012

26 января 2012 23:49
В Великобритании готовятся к принятию поправки к закону о правах авторов, чьи произведения изучаются в школах. Незнакомую и неожиданную для нас тему раскрывает портал Openspace, цитируя британскую прессу. Поиск во Всемирной паутине продолжают "Новости культуры".

В Великобритании готовятся к принятию поправки к закону о правах авторов, чьи произведения изучаются в школах. Эта инициатива существенно урежет или вообще ликвидирует авторские отчисления, а потому против нее выступили многие известные писатели. Сейчас британские школы ежегодно отчисляют определенные суммы всем авторам, чьи произведения используются в образовательных целях. В 2011 году таких авторов, заметим, было больше 18 тысяч, это и авторы художественной литературы, и создатели учебников и пособий. Несколько сотен британских писателей заявили, что если законопроект будет принят, им придется прекратить писать для образовательных целей и заняться чем-то более выгодным. Незнакомую и неожиданную для нас тему раскрывает портал Openspace, цитируя британскую прессу. Поиск во Всемирной паутине продолжают «Новости культуры».

Сотни интернет-пользователей комментируют планы предстоящего строительства элитной недвижимости на территории фабрики «Красный Октябрь», о которых недавно писала пресса. Блогеры публикуют критические комментарии, а «В Контакте» появилось сообщество, в котором начали собирать подписи против застройки в границах памятника промышленной архитектуры. Информацию о грядущей стройке в Департаменте культурного наследия Москвы назвали слухами. Разрешения на строительство они никому не выдавали, и снос знаменитых зданий из красного кирпича не планируется. Тем не менее, чиновники департамента отметили, что в будущем жилые дома все же могут присоединиться к архитектурному ансамблю «Красного Октября», но это будет сделано - цитирую - «элегантно, изящно и гуманно». Впрочем, такое заявление успокоило не всех блогеров. Некоторые напоминают о распоряжении мэра Москвы с запретом на строительство в центре города. В пределах Третьего транспортного кольца разрешается возводить только социальные объекты.

Волгоградский музей-заповедник «Сталинградская битва» на своем сайте открыл виртуальный тур по «Мамаеву-Кургану». Этот проект запущен в преддверии празднования победы под Сталинградом 2 февраля. Специально для он-лайн тура было сделано более тысячи панорамных фотографий. И теперь интернет-туристы имеют возможность в деталях осмотреть памятник-ансамбль с 30 разных точек и даже оказаться на вершине «Родины-матери» - одного из самых высоких монументов в мире. Он-лайн экскурсии проходят по адресу stalingrad-battle.ru.

В Лондоне в музее Виктории и Альберта демонстрируют уникальный плащ. Над его созданием потрудились британские модельеры и более миллиона пауков-кругопрядов с острова Мадагаскар. Для изготовления шелковых нитей природного золотистого цвета использовали паутину. С помощью ткацкого станка ее превратили в ткань для роскошного наряда со сложной вышивкой. На создание «золотого платья» потребовалось более четырех лет. В мире всего два таких произведения искусства. Секреты их создания открывает документальный фильм, который доступен на сайте музея Виктории и Альберта.