Актуальное искусство Северной столицы

13 января 2012 19:43
Организаторов ежегодной экспозиции "Петербург", на которой художники Северной столицы представляют свои новые произведения, иногда упрекают в отсутствии единой концепции. Выставка действительно может показаться случайно подобранной, но тем она и привлекает внимание. Это своеобразное зеркало современного искусства Петербурга, в котором отразились и достижения мэтров, и эксперименты молодых.

Организаторов ежегодной экспозиции «Петербург», на которой художники Северной столицы представляют свои новые произведения, иногда упрекают в отсутствии единой концепции. Выставка действительно может показаться случайно подобранной, но тем она и привлекает внимание. Это своеобразное зеркало современного искусства Петербурга, в котором отразились и достижения мэтров, и эксперименты молодых. Рассказывают «Новости культуры».

На двух этажах выставочного зала «Манеж» – пять сотен произведений. Живопись, скульптура, инсталляции – все то, что петербургские художники сотворили в ушедшем 2011 году. Временной отрезок в 365 дней, к слову, единственное, что их объединяет.

«Никогда мы не задаем тему, никогда мы не говорим о предпочитаемых видах или жанрах работ, только творчество и талант. Это и интересно смотреть. Как только мы задаем тему или концепцию, художник, как правило, подстраивается под нее, старается сделать что-то чужое для него. Пусть каждый проявляется в том, что ему близко», – подчеркивает куратор выставки «Петербург-2011» Лариса Скобкина.

Например, серия полотен «Хоровод светлых ангелов в божественном свете». Отсутствие сюжета, минимум красок. Лишь чистое восприятие духовного искусства.

«Вот эти произведения, они не творят литературу в картинках, они пытаются в суть вещей попасть. И должны как-то зацепить. Ну, не всех, конечно, а кто подготовлен, а кто-то пройдет мимо, здесь много хороших художников», – заверяет художник Александр Визиряко.

В черной фигуре человека явно угадывается знаменитый роденовский «Мыслитель». Рядом – картина, принадлежность которой, не задумываясь, назовет каждый петербуржец. Конечно, кто-то из Митьков. Примечательно другое. 2011 год глазами художников был, явно, годом позитивным.

Еще одна традиция – награждение лауреатов. В каких номинациях и сколько их, никогда заранее не известно. Это тоже своего рода отличительная черта выставки. Ведь она, как говорят организаторы, непредсказуема, как современное искусство.