Хрустальный бал "Хрустальной Турандот" (Новости культуры)

18 октября 2011 09:23
Театр имени Вахтангова принимает поздравления с 90-летием задолго до официальной даты. Премия "Хрустальная Турандот" в числе первых, кто дарит театру свой поклон. Блеску и звону прибавляет коллективу специально организованный премией "Хрустальный бал". Очередной бал давали в честь всей труппы.

Театр имени Вахтангова принимает поздравления с 90-летием задолго до официальной даты. Кстати, и сама история знаменитой труппы началась задолго до ее официального признания. Премия «Хрустальная Турандот» в числе первых, кто дарит театру свой поклон. Блеску и звону прибавляет и без того прославленному коллективу специально организованный премией «Хрустальный бал». Очередной бал давали в честь всей труппы, а не одного из мастеров, как было до сих пор. Рассказывают «Новости культуры».

Принцесса Турандот, символ вахтанговской сцены, встречает сегодня зрителей не только у входа в театр. Своенравная красавица в этот вечер и на сцене. Именно она – хозяйка «Хрустального бала». Еще одна когда-то принцесса, теперь уже давно королева – Юлия Борисова – в зале – среди коллег. Этим вечером все вахтанговцы исполняют роль, к которой не готовились. Актеры театра – просто зрители.

«Это так здорово. Это хорошо, когда тебя будут поздравлять, говорить какие-то слова, мне комфортно», – говорит народный артист России Евгений Князев.

Этот вечер для вахтанговцев – один из немногих – праздничных. Месяц предъюбилейный – это тяжелые будни. Худрук Римас Туминас попросил не уходить в отпуск, не уезжать на съемки. Репетируют спектакль «Пристань». Даже сами актеры еще до конца не знают, что это будет за постановка.

«Вот сидит режиссер-постановщик, – рассказывает народная артистка СССР Людмила Максакова. – Он будет сочинять, как и что будет происходить. Мы репетируем каждый свою сцену, а вот все он соберет это в общее зрелище».

Бал в ритмах легендарного спектакля. О «Принцессе Турандот» вспоминали, ее цитировали, сожалели: уже пять лет она не появлялась на вахтанговской сцене. Римас Туминас признался сразу: желания возобновить постановку или сделать новую, у него пока нет.

«Она устала от нас, ей надо отдохнуть, – говорит Туминас. – И мы слишком связаны, надо отпустить друг друга. Надо дать друг другу свободу, чтобы назрела необходимость».

На сцене, конечно, «щукины дети» - и студенты, и те, кто уже окончил знаменитое училище. Владимир Зельдин не из их числа, но его – человека, который старше театра Вахтангова, встречали овацией. Мхатовцы поздравляли по-дружески, с иронией – театр Сатиры.

«У нас в Сатире, в труппе, 31 выпускник-щукинец, 30 человек не взяли в театр Вахтангова, – говорит Александр Ширвиндт. – Все же рвались. И наступив на горло этой обиде вековой, мы все-таки пришли поздравлять».

«Не щукинец», и не «вахтанговец» Игорь Костолевский признается: благодаря школе именно этого театра он стал актером.

«Я однажды включил телевизор, и меня совершенно заворожили страдающие глаза Юрия Яковлева и пылающее красотой и гневом лицо Юлии Борисовой, – вспоминает Костолевский. – Это был фильм «Идиот». Это во многом опередило выбор моей будущей профессии».

Театр, как праздник: традиции Евгения Вахтангова в этот вечер соблюдены полностью. Следующее большое торжество на исторической сцене пройдет в середине ноября.