Иоанн Каподистрия и Федор Ушаков: два героя российской и греческой истории

12 октября 2011 19:34
Иоанн Каподистрия спас Пушкина от ссылки в Сибирь и стал первым президентом Греции. Федор Ушаков освободил остров Корфу от французов. Двум героям греческой и российской истории посвятили научную конференцию.

Их имена одинаково известны в двух странах: России и Греции. Иоанн Каподистрия состоял на службе у русского императора, а затем стал первым президентом Греции. Федор Ушаков завоевал славу непобедимого адмирала, не проиграв ни одного боя и освободив греческий остров Корфу от французов. Героям истории двух стран была посвящена международная конференция «Федор Ушаков и Иоанн Каподистрия. Первое греческое национальное государство Нового времени». Она прошла в Греции, на том самом освобожденном Ушаковым острове Корфу. Рассказывают «Новости культуры».

Самолет с участниками конференции, посвященной русскому дипломату и царскому министру Иоанну Антоновичу Каподистрии, приземляется в аэропорту имени Каподистрия на острове Корфу. По всей Греции сотни улиц и учреждений носят имя русского министра иностранных дел. В греческую историю он попал не случайно. Грек по национальности и врач по образованию, Каподистрия родился на Корфу и вскоре после освобождения острова Федором Ушаковым был приглашен на государственную службу императором Александром Первым. Спустя одиннадцать лет, его избрали первым президентом независимого греческого государства.

«Федор Ушаков был настоящим даром Божиим. Его имя так и переводится с греческого. Он подарил свободу не только Корфу, но и нашей Церкви, востановив здесь православную епархию после французов. Каподистрис стал ответным даром от Керкиры – России. Ваша страна дала ему дипломатическое образование. Эти два великих мужа являются для нас тем источником, из которого мы черпаем вдохновение, как нам жить сегодня», – заверяет историк Фемистокл Влахопулос.

Если бы сегодня в Греции составили рейтинг самых популярных национальных героев, Иоанн Каподистрия обогнал бы и Зевса, и Апполона, и Прометея. И в Греции, и в России его признают одним из самых выдающихся дипломатов своего времени. Кстати, подчиненным Каподистрии в коллегии иностранных дел был Александр Пушкин. Граф защищал его перед императором Александром Первым за оду «Вольность». Говорят, именно Каподистрия выхлопотал для Пушкина командировку в Молдавию, когда поэту грозила ссылка в Сибирь. Адмирал Игорь Касатонов рассказал о знакомстве Каподистрии и Ушакова, при котором граф состоял на Корфу начальником военного госпиталя. Тогда греки вывешивали Андреевские военно-морские флаги, благодаря русских за освобождение.

Сегодня Греция принадлежит западному альянсу. Тем не менее, здесь искренне восхищаются русским флотом и его историей. В главном на Корфу храме святителя Спиридона можно увидеть российский императорский герб. Все историки сегодня соглашаются – освободив один остров, Ушаков на несколько столетий задержал падение монархий в Европе.

«Это прекрасно понимали великие державы, которые были монархическими, а Франция была республикой, и все монархические страны ненавидели якобинскую Францию, ненавидели французские буржуазные идеи, поскольку они несли угрозу монархическим режимам Европы», – поясняет историк Евгения Жукова.

Ушаков написал для Ионических островов конституцию, которая по тем временам была самой либеральной в Европе. Каподистрия, как говорят сами греки, своей кровью написал девиз греческой независимости, который и сегодня можно прочесть на государственном флаге. Его девять полос – это девять слогов фразы, которая переводится с греческого как – «Свобода или смерть».

«Наш остров взрастил великого деятеля. И до сих пор в сознании каждого грека есть понятие правитель, правитель Греции, и это всегда Иоанн Каподистрия. Он оставил след в греческой истории, и это написано не только чернилами на бумаге, но и его кровью», – говорит мэр острова Корфу Иоаннис Трепеклис..

Портрет подданного двух государств – российской империи и независимой Греции – Иоанна Каподистрия отчеканен на монете номиналом в 20 евроцентов. Правда, купить на них можно разве что свечку в храме. Чтобы помянуть убитого, как Кеннеди, первого греческого президента.

Читайте также:
Русская неделя на греческом острове Корфу