Пальто как главный объект выставки в Историческом музее

11 октября 2011 19:46
"Пальто!" – выставка имени этого предмета гардероба открылась сегодня в Государственном историческом музее. Вслед за Музеем имени Пушкина Исторический тоже взял курс на модные тенденции, но в своем – историческом – контексте.

«Пальто!» – выставка имени этого предмета гардероба открылась сегодня в Государственном историческом музее. Вслед за Музеем имени Пушкина Исторический тоже взял курс на модные тенденции, но в своем – историческом – контексте. Выставка, которая проходит в рамках перекрестного Года Италии-России, охватывает более полувека истории итальянской моды и фирмы Max Mara, прославившейся своими пальто. Рассказывают «Новости культуры»

Презентация фэшн-выставки проходит в Парадных сенях, что символично. Итальянцы признаются – в их моде так много российского, на создание моделей часто вдохновляла наша живопись, архитектура, даже литература. В Историческом музее уверены: более чем полувековой экскурс в историю итальянской моды в этих стенах как нельзя кстати.

«Не стоит забывать, о том, что Исторический музей – это музей, который охватывает огромный период времени. Он охватывает период времени от каменного века до настоящих дней, и он обладает уникальными коллекциями, в том числе и костюма», – подчеркивает директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

Главный стенд посвящен теме культурного российско-итальянского единства. Уникальные женские пальто из собрания Исторического музея старше своих заморских собратьев почти на два века, но не уступают им в элегантности. Одно когда-то носила обычная горожанка Тверской губернии, другое – представительница богатого сословия.

«Каждая мода исторична, она соответствует определенному периоду. И то, что мы сейчас увидим, – это 60 лет моды одной из ведущих мировых фирм, которая работает на этом рынке. В какой-то степени отражение эпохи шестидесяти лет, с ее изменением идеологии, с ее изменением стиля, с ее изменением даже скорости жизни», – продолжает Алексей Левыкин.

Изысканные пятидесятые, консервативные семидесятые, и такие разные восьмидесятые и девяностые: классика рядом с моделями для молодежи, кричащими, спортивными. Пальто – это еще и произведение искусства, уверены итальянские модельеры. Культовая модель – модный бестселлер с загадочным номером 101801. Двубортное, с рукавами-кимоно, в начале 1980-х оно произвело революцию в мире моды. Теперь это классика, которая есть в каждой коллекции нового сезона. Этой модели посвящен целый стенд.

«Мы предлагаем посетителю не только окунуться в историю пальто, но и поучаствовать вот в таком интерактиве. Вы трогаете рукав, и на этом экране видите, как специалисты кроят ткань, как сшивают, какими стежками пользуются, какими машинами. Очень познавательно и весело», – заверяет куратор выставки Аделаид Раше.

История пальто в выкройках из итальянских архивов, в фотографиях из старых глянцевых журналов. Стенды специально оформлены так, что напоминают сразу и папки с секретными файлами, и книгу по истории моды, и даже двери примерочной кабинки в модном бутике. Эта выставка уже побывала в Берлине, Токио, Пекине, но завершает свое путешествие именно здесь – в Москве.

Все материалы темы "Перекрестный Год Италии и России">>>