Тысячи людей идут поклониться Поясу Пресвятой Богородицы

22 ноября 2011 15:44
Великая святыня из Ватопедского монастыря на Афоне находится в Московском Храме Христа Спасителя. Желающих приложиться к ней не становится меньше. В очереди не только москвичи. Едут из разных уголков страны: Тула, Смоленск, Липецк.

Уже четвертый день тысячи людей идут поклониться Поясу Пресвятой Богородицы. Великая святыня из Ватопедского монастыря на Афоне находится в Московском Храме Христа Спасителя. Желающих приложиться к ней не становится меньше. В очереди не только москвичи. Едут из разных уголков страны: Тула, Смоленск, Липецк. Рассказывают «Новости культуры».

Похоже, что людей не пугает ни холодная погода, ни огромная очередь, растянувшаяся на несколько километров. На улице, на подходе к храму, они проводят по многу часов, преодолевая усталость, поддерживая друг друга и молитвой, и просто добрым словом.

«Специально поклониться приехали из города Ярцево Смоленской области».

«Наша заступница. За всех за нас молится грешных. Много грехов натворили. Ну, надо всем покаяться за свои грехи, и все будет нормально в России. Все будет благополучно».

«Людям она очень помогает. Настолько она слышит каждую душу, если человек ее открывает для нее. Поэтому я всех поздравляю и хочу всем пожелать только веры, надежды и любви».

«Когда к святыне идешь, и мысли другие, и счет времени совершенно иной. Такое впечатление, что время останавливается».

Это уникальный случай, когда афонская святыня отправилась в путешествие по России. Почти за месяц ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы объехал 14 российских городов прежде, чем прибыл в Москву. Везде его лично сопровождает настоятель Ватопедского монастыря. Завтра этот удивительный человек, Архимандрит Ефрем, приглашен в нашу студию, и вы сможете в прямом эфире услышать беседу с ним и задать ему свои вопросы. Смотрите программу «Наблюдатель» в 10:00.

Все материалы темы «Пояс Пресвятой Богородицы встречают в России»>>