"Проба камеры" на международном уровне

15 ноября 2011 10:28
31-й международный фестиваль ВГИК объявлен открытым! В этом году смотр впервые проходит в два этапа. Первый стал своеобразным "отборочным", а на этой неделе - в рамках второго - покажут международную программу и ВГИКовский "эксклюзив".

31-й международный фестиваль ВГИК объявлен открытым! В этом году смотр впервые проходит в два этапа – первый стал своеобразным «отборочным», а на этой неделе, в рамках второго, покажут международную программу и вгиковский «эксклюзив». Неизменна цель фестиваля - помочь студентам главного киновуза страны вовремя заявить о себе. Рассказывают «Новости культуры».

Самый демократичный фестиваль, полный надежд, ожиданий, тревог, побед, разочарований. В этом году фестивальные работы вгиковцев прошли отборочный тур – их смотрели педагоги и студенты. В открытых дискуссиях обсуждали достоинства и недостатки фестивальных короткометражек.

«Я был на внутреннем обсуждении, слышал реакцию зала, и она была адекватной тому что я придумал», – говорит участник фестиваля Валерий Шевченко.

Вместе с вгиковцами на фестивале тридцать киношкол из двадцати стран мира. Чили, Бразилия, Германия, Франция. Форум держит международный статус. В рамках фестиваля – седьмой раз проводится театральный конкурс. А вот мультимедийный конкурс клипов пройдет впервые. Фестивальная новинка покажет креативность студенческой молодежи.

«В результате этого обсуждения были выбраны работы, которые прошли в международный конкурс, – рассказывает заместитель председателя организационного комитета фестиваля Олег Богатов. – Сейчас мы проводим международный фестиваль, представляем программы от ВГИКА».

Председатель профессионального жюри Анна Меликян режиссер «Русалки», в новом статусе не очень комфортно. Сама недавно была в шкуре конкурсантов. До сих пор помнит свой первый вгиковский фестиваль.

«Быть конкурсантом более безответственно, – считает председатель жюри игровой программы Анна Меликян. – Ты нервничаешь, и все, а в жюри вся степень ответственности. Для них важна первая похвала».

Жюри отсмотрит сто картин. Это шесть-восемь часов в день. Настоящий киномарафон. Плюс мастер-классы – их проводят уже мастера. Се Фэй свой первый фильм снял в шестидесятых, знает Тарковского и Пудовкина. Третий раз в России.

«Я привез на вгиковский фестиваль свой фильм. Мне интересно обсудить свою работу с молодежью. Поговорить о новых тенденциях, рассказать о традициях моего поколения, и обозначить тенденции сегодняшнего дня», – говорит Се Фэй.

Для вгиковцев фестиваль – возможность заявить о себе. Пока в условиях лаборатории. Но это первый шаг на пути к большому кино. Работы победителей направляют в ведущие кинокомпании, чтобы новые имена хотя бы коснулись продюсерского уха.

«Российское кино, снимается по сто картин год, – говорит ректор Всероссийского государственного университета кинематографии имени С. А. Герасимова Владимир Малышев. – Снимать будет некому, если не обратим внимание на молодых и не дадим им дорогу».
В этом году фонд поддержки кино и министерство культуры выделили деньги на съемки полнометражного кино для выпускников прошлого года.
Эдуард Оганесян в прошлом году не только гран-при взял, но и приз студенческого жюри. Теперь – сам председатель жюри.

«Все молодые – прекрасные в своем мышлении. Это от сердца», – говорит он.

Разбить тарелку здесь – хороший знак, студенческая традиция. Значит, скучно не будет.