Юбилейный вечер Марка Кабакова

27 апреля 2009 12:48
Марка Кабакова называют "поэтом-маринистом". В юные годы любовь к морской стихии привела его на флот, но не смогла побороть страсти к стихии поэтической. Выход нового поэтического сборника совпал с 85-летием поэта. Юбилейный вечер Марка Кабакова прошел в Центральном доме литераторов.
Марка Кабакова называют "поэтом-маринистом". В юные годы любовь к морской стихии привела его на флот, но не смогла побороть страсти к стихии поэтической. Первая публикация курсанта Высшего военно-морского училища имени Дзержинского появилась во флотской газете в 1942-м. С тех пор издано 17 книг. Выход нового поэтического сборника совпал с 85-летием поэта. Юбилейный вечер Марка Кабакова прошел в Центральном доме литераторов. Рассказывают "Новости культуры".

География его плаваний охватывает почти все моря и океаны планеты. И каждое – воспето в стихах. Последний раз капитан первого ранга Марк Кабаков выходил в море в возрасте 79-ти лет. Только оно, по словам автора, дает вдохновение и помогает сохранить юношеское, романтическое восхищение миром. Новая книга - "Твое дыхание рядом" - посвящена жене Майе, тонкому знатоку литературы и верной спутнице всей жизни поэта.