Музыка, рожденная словом

13 марта 2008 14:28
"Музыка, рожденная словом" – это название цикла концертов, в рамках которого в Московском международном Доме музыки выступил минувшим вечером Национальный филармонический оркестр России. Дирижировал Андрей Данилов, который заменил заболевшего коллегу, Иона Марина.
"Музыка, рожденная словом" – это название цикла концертов, в рамках которого в Московском международном Доме музыки выступил минувшим вечером Национальный филармонический оркестр России. Дирижировал Андрей Данилов, который заменил заболевшего коллегу, Иона Марина. Рассказывают "Новости культуры".

В прошлом году Андрею Данилову уже приходилось выступать с Национальным филармоническим оркестром России при таких же обстоятельствах. Тогда он заменял Теодора Курентзиса и впервые дирижировал Второй симфонией Малера. На этот раз – снова дебют – вариации для оркестра "Энигма" английского композитора Эдуарда Элгара. Андрей Данилов впервые дирижировал одним из самых ранних и загадочных опусов Элгара. Это музыкальные портреты, композитора, его жены и друзей. До сих пор не разгадана тайна этого сочинения – какую известную мелодию зашифровал Элгар в "Энигме"? Кстати, само название опуса переводится как "загадка" и скрывает в себе поговорку довольно мрачного содержания.