95-летие хора имени Пятницкого

12 января 2006 20:33
... отметят благотворительными концертами и гастролями по городам России. Прославленный коллектив, верный традициям народного творчества, представил на сцене зала имени Чайковского красочное действо, в котором соединились русские песни и танцы разных областей России, классика и современность.
Государственный академический народный хор имени Пятницкого познакомил сегодня москвичей и гостей столицы с новой программой, подготовленной к своему 95-летию. Ее название - "Нам есть, что вам сказать..."

Прославленный коллектив, верный традициям народного творчества, представил на сцене зала имени Чайковского красочное действо, в котором соединились русские песни и танцы разных областей России, классика и современность. Как рассказала корр.ИТАР-ТАСС художественный руководитель хора Александра Пермякова, "в этой постановке, воссоздающей народное гулянье, участвуют молодые солисты, средний возраст которых 17 - 18 лет. По словам Александры Пермяковой, в составе ее коллектива - представители различных регионов страны, в основном, это - молодежь".

Первый концерт крестьянского хора под руководством Митрофана Пятницкого состоялся на сцене Благородного собрания в марте 1911 года. Тогда его основатель привез в Москву талантливых исполнителей из рязанской, воронежской и смоленской земель. По этим местам и запланированы предстоящие гастроли коллектива. Хор имени Пятницкого продолжит серию благотворительных концертов для ветеранов Великой Отечественной войны, мало обеспеченных семей, а также детей и юношества.


//ИТАР-ТАСС