Скоропостижно скончался кинорежиссер Валерий Огородников

03 июля 2006 13:05
Его кинодебютом в 1982 году стал фильм "Взломщик (Приз ФИПРЕССИ на кинофестивале в Венеции, 1987). Среди других его работ - фильмы "Бумажные глаза Пришвина", "Опыт бреда любовного очарования", "Барак" ("Серебряный леопард" и еще два приза в Локарно), "Красное небо. Черный снег"...
На 55-м году оборвалась жизнь одного из ведущих кинорежиссеров Санкт-Петербурга Валерия Огородникова.

Уроженец Нижнего Тагила, он начинал кинематографическую карьеру на Свердловской киностудии, работал ассистентом режиссера. Его кинодебютом как режиссера-постановщика в 1982 году стал фильм "Взломщик, в котором главную роль сыграл рок-музыкант Константин Кинчев (Приз ФИПРЕССИ на кинофестивале в Венеции, 1987). Среди других его работ - фильмы "Бумажные глаза Пришвина", "Опыт бреда любовного очарования", "Барак" ("Серебряный леопард" и еще два приза в Локарно), "Красное небо. Черный снег". Два последних, посвященных военному и послевоенному времени, были сняты на Урале. Незадолго до кончины мастер завершил фильм "Путина", выход которого в прокат намечен на конец нынешнего года.

Режиссер работал на петербургской киностудии "Дар". Его отличал острый интерес к истории страны. Среди масштабных замыслов Валерия Огородникова на ближайшие годы были фильмы "Кронштадтский мятеж" и "Голубая дивизия".