Немецкий ваятель Рудольф Дентлер преподнес дар академии русского балета

23 июня 2005 13:29
имени Агриппины Вагановой в Петербурге. Это его скульптура "Софития - танцующая мудрость". Церемония прошла в музее старейшей отечественной школы классического танца в присутствии дипломатов, сотрудников Гете-института, а также группы театральных деятелей из старинного германского города Ульма.
Свою скульптуру "Софития - танцующая мудрость" преподнес сегодня в дар Академии русского балета имени Агриппины Вагановой немецкий ваятель Рудольф Дентлер. Церемония прошла в музее старейшей отечественной школы классического танца в присутствии дипломатов, сотрудников Гете-института, а также группы театральных деятелей из старинного германского города Ульма.

Вся творческая деятельность скульптора и ювелира Рудольфа Дентлера связана с балетом. Для лучшего понимания искусства хореографии он уже в зрелом возрасте закончил школу балета в Ульме, исполнял партии Короля в балетах "Спящая красавица" и "Пер Гюнт". Его художественные произведения неоднократно экспонировались и отмечались на крупных международных выставках в Париже, Лондоне, Токио. И в свои 80 лет мастер полон творческих сил и энергии. В знак признания его заслуг земляки назвали Дентлера символическим Королем Ульма. Ежегодно в предпоследний понедельник июля он облачается в свои королевские одеяния, взбирается на трон, находящийся над его мастерской, и обращается с речью к многочисленной публике как к своим подданным. В заключение он дарит человеку, выбранному им за определенные заслуги, уникальное кольцо собственной работы. На этот раз его подарок - знак признательности балетной академии, давшей миру величайших танцовщиков.


//ИТАР-ТАСС