На "Карте мира". 8 февраля 2006 года

09 февраля 2006 10:00
Судьба всего лишь одной небольшой монетки всколыхнула все Соединенное Королевство. Целый год руководство знаменитого на весь мир Британского музея не находило себе места. Вопрос о "Золотом Кенвульфе", которому тысяча двести лет, решался на самых верхах.
Судьба всего лишь одной небольшой монетки всколыхнула все Соединенное Королевство. Целый год руководство знаменитого на весь мир Британского музея не находило себе места. Вопрос о "Золотом Кенвульфе", которому тысяча двести лет, решался на самых верхах. И, наконец, все вздохнули с облегчением. За рекордные 650 тысяч долларов музей выкупил редкую монету.
Гаррет Уильямс, куратор отдела нумизматики:"Вы даже не представляете, какая это радость для всех нас. Как будто гора свалилась с плеч".
Бывший владелец монеты, американский нумизмат, купил золотой с изображением короля англосаксов Кенвульфа на аукционе, перебив ставку Британского музея. По словам Уильямса, это было сродни национальной трагедии. Британское правительство тогда запретило вывозить монету из страны. И сразу же начался сбор средств на выкуп. Теперь "Золотой Кенвульфа" - главное украшение отдела нумизматики. Минувшим днем его торжественно выставили на всеобщее обозрение.

***

В Национальном Музее искусств Барселоны открылась выставка знаменитого французского художника и литографа Анри де Тулуз-Лотрека. Тематическая экспозиция охватывает поздний период творчества художника, когда выходец из аристократической семьи серьезно увлекся рекламными афишами. Тулуз-Лотрек стал одним из первых художников, поднявшим жанр рекламного плаката до уровня высокого искусства.

***

Легион рыцарей Ордена искусств и литературы пополнился еще одним новобранцем. Его, а вернее, ее имя было объявлено на торжественной церемонии, которая прошла в Министерстве культуры Франции. Как и ожидалось, медаль Уме Турман вручили за выдающийся вклад в кинематограф.
"Для меня это большая честь, - сказала актриса. - Французская культура оказала огромное влияние на всю мою жизнь".
По словам Жиля Жакоба – в этот раз директор каннского кинофестиваля замещал французского министра культуры – Ума Турман доказала, до какой степени кино это искусство.