Андрей Могучий предъявил публике первую премьеру в качестве худрука БДТ имени Товстоногова

21 января 2014 12:13
Идею представления Могучему подсказали участники международного проекта «Стравинский Revisited» - это Московский ансамбль современной музыки и их швейцарские коллеги, коллектив «KONTRA-Trio».

Петербургский режиссёр Андрей Могучий предъявил публике первую премьеру в качестве художественного руководителя БДТ имени Товстоногова. На сцене Каменноостровского театра прозвучала в концертном исполнении опера Игоря Стравинского «История солдата», одна из первых авангардных опер XX века. Идею представления Могучему подсказали участники международного проекта «Стравинский Revisited» - это Московский ансамбль современной музыки и их швейцарские коллеги, коллектив «KONTRA-Trio». Новый худрук БДТ называет «Историю солдата» пилотным спектаклем в новой концепции Новой сцены театра.  Рассказывают «Новости культуры». 

В 1914-м году Стравинский уезжает из России в Швейцарию. Тяжелое для композитора время. У него болеет жена, дома четверо детей, денег не хватает. Тогда он придумывает оригинальный способ заработать - создает передвижную постановку – «История солдата».

В основе - русская народная сказка из сборника Александра Афанасьева про солдата и черта. Вариант вечной фаустовской темы. Солдат продает душу, точнее, скрипку дьяволу. Взамен получает книгу, якобы способную сделать солдата счастливым и богатым.

Но вопреки законам сказочного жанра, пьеса кончается печально: книга не принесла счастья. Нечистая сила, хоть и не сразу, но побеждает. В финале звучит Триумфальный марш Чёрта, а солдат - за то, что поддался искушению, попадает в ад.

Этот спектакль хоть поставлен по русской сказке, однако Стравинский просит своего друга, швейцарского прозаика Шарля-Фердинанда Рамю, чтобы спектакль можно было возить по городам и деревням, показывать где угодно, хоть на площади - традиции ярмарочного балагана. Современные авторы этот принцип сохранили.

«Мы еще и собираемся его играть в других пространствах, не только у себя, но и на выезде. Ну, я не знаю... будь то воинская часть, больница или что-то еще. Это проект, как и задумывал его Стравинский, носит абсолютно передвижной характер», - объясняет Андрей Могучий.

В роли солдата - Ричард Бондарев. Оказалось, у него тоже есть скрипка.

«Вообще это фантастическая история, потому что эту скрипку я купил в институте на втором курсе, почти 9 лет назад, и я ее так нигде и не использовал. И вот теперь эта скрипка в нашем спектакле стала главным героем», - рассказывает актер БДТ имени Товстоногова, исполнитель роли Солдата Ричард Бондарев.

Правда, свою скрипку актер не готов менять ни на что. Хотя, признается, искушений немало. По сути, история Солдата - история про каждого из нас.

«Меняем свои душевные интересы на заработки, и вот к чему приводит это. Это сюжет в сюжете», говорит актер БДТ имени Товстоногова, исполнитель роли Черта Андрей Феськов.

Спектакль все-таки сделал богатым, но не солдата, а композитора - самого Стравинского. Позже мастер напишет: «Мой первоначальный замысел состоял в том, чтобы отнести пьесу к любой эпохе и ко многим национальностям».

Новости культуры