В Архангельской областной научной библиотеке открылся кабинет Федора Абрамова

15 мая 2013 12:30
Федор Абрамов стоял у истоков реалистической послевоенной "деревенской прозы" и стремился, как о нем говорили, "писать только правду, прямую и нелицеприятную". В Архангельской областной научной библиотеке открылся мемориальный кабинет писателя.

В Архангельской областной научной библиотеке открылся мемориальный кабинет Федора Абрамова. Писатель стоял у истоков реалистической послевоенной «деревенской прозы» и стремился, как о нем говорили, «писать только правду, прямую и нелицеприятную». Рассказывают «Новости культуры».

Еще в 2011-м году вдова писателя Людмила Крутикова-Абрамова приняла решение передать в библиотечный фонд собранные её мужем печатные издания. Помимо книг Фёдора Абрамова, библиотеке была передана часть домашней коллекции декоративно-прикладного искусства, кресло и книжные полки. В оформлении мемориального кабинета, который открылся в библиотеке в день памяти писателя, были использованы идеи его незавершённого произведения «Чистая книга». Каждое издание, представленное на выставке, - уникально: где-то сохранились пометки, сделанные Абрамовым, закладки, вырезки из газет. Кроме того, в экспозиции представлены произведения, изданные за рубежом – практически на всех европейских языках, а также на китайском, японском и арабском.

Новости культуры