Ушла из жизни Людмила Макарова

30 мая 2014 13:05
Как стало известно нашему телеканалу, сегодня не стало народной артистки СССР Людмилы Макаровой.

Как стало известно нашему телеканалу, сегодня не стало народной артистки СССР Людмилы Макаровой. Старейшая актриса петербургской сцены, народная артистка СССР скончалась на 93-м году жизни. Эту информацию подтвердили в БДТ.

Многие десятилетия Людмила Макарова была ведущей актрисой БДТ. Она пришла сюда еще школьницей, училась здесь в школе-студии. В годы Великой Отечественной войны служила в Театре Краснознаменного Балтийского флота. Ее разносторонний актерский дар во всей полноте раскрылся с приходом в труппу Большого драматического в 1956 году Георгия Товстоногова. Она сыграла в первом его спектакле на этой сцене - "Шестой этаж". Затем последовали десятки ролей в классике и современной драме - Елена в "Мещанах" Горького, Наташа в чеховских "Трех сестрах", Анечка в "Океане" Штейна, Катя в "Пяти вечерах" Володина, Ольга Носова в "Традиционном сборе" Розова, Гиза в "Кошках-мышках" Эркеня, Анна Андреевна в "Ревизоре" Гоголя. Самым выдающимся сценическим созданием актрисы, своего рода ее визитной карточкой стала Ханума в одноименном водевиле Авксентия Цагарели, где Людмила Макарова во всей полноте раскрыла свое комедийное дарование. В 1978 году на основе этого спектакля был снят телевизионный фильм, который принес актрисе широкую известность и всенародное признание. До последних дней жизни она не порывала связей со своим единственным театром.

Людмила Иосифовна была женой выдающегося мастера театра и кино, ведущего актера БДТ Ефима Копеляна, с которым соединила свою жизнь перед самым началом Великой Отечественной войны. Актриса - лауреат Высшей национальной премии "Золотая маска" в номинации "За честь и достоинство" (2006), Высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит" - "За творческое долголетие и уникальный вклад в театральную культуру" (1999).
   
О дате прощания с Людмилой Макаровой станет известно позднее.

В программе телеканала "Культура" произошли изменения. Памяти Людмилы Макаровой посвящен показ программы из цикла "Театральная летопись". В 19 часов 45 минут.
 

tvkultura.ru, ИТАР-ТАСС