Бюст Александра I установят в Царскосельском лицее

21 января 2015 10:34
"Его (бюста) местонахождение долго было неизвестным, но затем удалось установить, что он находится в частной коллекции. Этот старинный бюст выкуплен на средства министерства культуры России", - уточнил представитель Всероссийского музея имени А.С. Пушкина.

Бюст Александра I, созданный при жизни императора, установят в Царскосельском лицее. Одно из первых событий программы Года Литературы в России посвящено 200-летию со дня встречи в лицее Александра Пушкина и Гавриила Державина. Об этом рассказали во Всероссийском музее А.С. Пушкина.

"Его (бюста) местонахождение долго было неизвестным, но затем удалось установить, что он находится в частной коллекции. Этот старинный бюст выкуплен на средства министерства культуры России", - уточнил представитель музея. На памятнике будет процитирована строка из стихотворения Пушкина "19 октября", посвященная Александру Первому: "Он основал Лицей...". Его установят в вестибюле лицея. Директор Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергей Некрасов уточнил, что этот памятник посвящен императору именно как основателю известного учебного заведения.

Императорский лицей был уникальным для своего времени учебным заведением университетского типа. Он сочетал лучшие черты французских и английских школ с достижениями русской педагогической науки. Александр I много сделал для создания и развития лицея. 12 августа 1810 года император утвердил "Постановление о Лицее", в котором оказывал новому учебному заведению "особенно покровительство". Он отдал под новое учебное заведение великокняжеский флигель в Царскосельском дворце.

Пушкин, всю жизнь чтивший лицейское братство и традиции, посвятил лицею немало стихотворений. Знаменитыми выпускниками его были также Иван Пущин, Антон Дельвиг, Вильгельм Кюхельбекер, адмирал русского флота Федор Матюшкин, писатель Михаил Салтыков-Щедрин, выдающийся дипломат, канцлер Российской империи князь Александр Горчаков.

Знаменитая встреча Пушкина и Державина состоялась именно в Царском Селе. В январе 1815 года юный Пушкин на экзамене в лицее прочитал в присутствии Державина свое стихотворение "Воспоминания в Царском Селе" и получил похвалу от поэта. Это событие считают символом начала золотого века русской литературы.

В честь годовщины этого события в Санкт-Петербурге организована научная конференция "Державинские чтения", а также круглый стол "Царскосельский лицей: торжества и повседневная жизнь", музыкальные концерты и выступления поэтов.

ТАСС
 

Читайте также:
В музее-усадьбе Державина открылся медиацентр

Все материалы темы>>