Солисты казанского балета примут участие в новом телепроекте канала "Россия - Культура" (kazan-opera.ru)

12 июля 2012 00:00
Солисты балетной труппы ТАГТОиБ им.М.Джалиля Кристина Андреева и Олег Ивенко приглашены для участия в новом танцевальном шоу телеканала "Россия - Культура". Проект под названием "Большой балет" выйдет в эфир осенью нынешнего года, однако работа над ним уже началась. На днях в Казань прибыла съемочная группа телеканала "Культура": в течение недели московские корреспонденты и операторы будут шаг за шагом фиксировать процесс подготовки казанских участников к соревнованию.

Солисты балетной труппы ТАГТОиБ им.М.Джалиля Кристина Андреева и Олег Ивенко приглашены для участия в новом танцевальном шоу телеканала «Россия - Культура». Проект под названием «Большой балет» выйдет в эфир осенью нынешнего года, однако работа над ним уже началась. На днях в Казань прибыла съемочная группа телеканала «Культура»: в течение недели московские корреспонденты и операторы будут шаг за шагом фиксировать процесс подготовки казанских участников к соревнованию.

Информации о проекте на официальном сайте телеканала «Культура» пока нет, но судя по всему, шоу будет представлять собой аналог телевизионного конкурса молодых оперных исполнителей «Большая опера», с успехом показанного в 2011 году. Конкурс «Большая опера» проходил в несколько туров; участники, представлявшие театры России и стран СНГ, должны были исполнять арии русских и западноевропейских композиторов, романсы, произведения ХХ века, фрагменты из оперетт и мюзиклов. Победителя определяли как члены жюри конкурса (в состав которого входили известные солисты, дирижеры и педагоги), так и телезрители, принявшие участие в sms-голосовании.

Как сообщили Кристина Андреева и Олег Ивенко, для участия в новом балетном телепроекте они готовят большую программу, включающую как фрагменты классических балетов, так и современные композиции. Для постановки одного из номеров в Казань прибыл испанский балетмейстер Иван Перез. Подробности конкурсной программы держатся в секрете, но стало известно, что, вероятно, на одном из туров казанские танцовщики исполнят дуэт из национального балета «Шурале».

В скором времени Кристина Андреева, Олег Ивенко и их педагог Бахытжан Смагулов отправятся в Москву, где съемочный процесс продолжится.

http://www.kazan-opera.ru/news/2258/