6 декабря 2016, 09:46 6 декабря 2016, 10:46 6 декабря 2016, 11:46 6 декабря 2016, 12:46 6 декабря 2016, 13:46 6 декабря 2016, 14:46 6 декабря 2016, 15:46 6 декабря 2016, 16:46 6 декабря 2016, 17:46 6 декабря 2016, 18:46 6 декабря 2016, 19:46

Сегодня состоится вручение литературной премии "Большая книга"

  • Сегодня состоится вручение литературной премии "Большая книга"
  • Картинка
    Сегодня состоится вручение литературной премии "Большая книга"
  • Сегодня состоится вручение литературной премии "Большая книга"
Жюри выберет трёх победителей из одиннадцати претендентов. Об особенностях одной из самых крупных литературных наград России и тенденциях этого года – в репортаже Юлии Кундрюковой.

Сегодня состоится церемония вручения национальной литературной премии «Большая книга». Жюри выберет трёх победителей из одиннадцати претендентов. Об особенностях одной из самых крупных литературных наград России и тенденциях этого года – в репортаже Юлии Кундрюковой.

Один победитель у «Большой книги» уже есть. В читательском голосовании первое место заняла Людмила Улицкая с романом «Лестница Якова». 

Главный редактор журнала «Новый мир», член жюри премии «Большая книга - 2016» Андрей Василевский: «При таком голосовании всегда некоторую фору изначально имеет человек, чью фамилию и так, без всякой премии, знает очень много людей».

Главное голосование - впереди. В состав большого жюри входят более ста человек разных профессий. Полгода назад они получили книги из шорт-листа, чтобы прочесть и выставить баллы. Андрей Василевский – в жюри премии с момента её основания. 

Андрей Василевский: «Были какие-то годы, когда я очень спокойно ко всему списку относился и голосовал, фактически не выделяя какую-то книгу. В этом году такая книга есть. Это роман Марии Галиной «Автохтоны». Это очень интересный роман, который соединяет в себе принадлежность и к серьезной литературе, и к фантастике».

«Большая книга» - премия широкоформатная. Победить могут и биографии, и сборники рассказов, главное требование – произведение должно быть написано в прозе. Предположить заранее, кто станет лауреатом – невозможно.

Член экспертного совета премии «Большая книга – 2016» Ольга Новикова: «Мы пытаемся это предсказать, и на сто процентов ни разу не предсказали. Мне кажется, что эта премия - одна из немногих - абсолютно не ангажированная и непредсказуемая».

Председатель совета экспертов премии «Большая книга – 2016» Михаил Бутов: «Два финалиста из первого сезона победителей получили премии заново, только местами поменялись. Шишкин и Быков. Поверьте мне, невозможная процедура, кроме чисто статистической, при которой вот такое в премии может произойти. Это завалят обязательно. Это лучшее свидетельство того, что все идет по чистому подсчету голосов». 

Темы книг из короткого списка - схожи. Литературная тенденция – на лицо.

Ольга Новикова: «В этом году я могу сказать, что историческая и современная тема – это с точки зрения тематики, а с точки зрения эстетики – поиск фабульности, сюжетной динамики. И это приближает книгу к читателю, к демократическому читателю».

Победителей «Большой книги» ждет внушительный денежный приз. Но и это еще не все. Получить премию «Большая книга» - это не только престижно и статусно. Сразу увеличивается количество продаж. В крупных книжных магазинах делают специальные выкладки – шорт-лист премии «Большая книга 2016». И, конечно, внимание читателей привлекают наклейки.

Уже в январе 2017-го книги всех лауреатов премии можно будет увидеть на полках московских библиотек. 

Новости культуры 


 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация