19 ноября 2017, 20:30 19 ноября 2017, 21:30 19 ноября 2017, 22:30 19 ноября 2017, 23:30 20 ноября 2017, 00:30 20 ноября 2017, 01:30 20 ноября 2017, 02:30 20 ноября 2017, 03:30 20 ноября 2017, 04:30 20 ноября 2017, 05:30 20 ноября 2017, 06:30

Борис Андрианов представил Международный фестиваль виолончельной музыки VIVACELLO

  • Борис Андрианов представил Международный фестиваль виолончельной музыки VIVACELLO
  • Картинка
    Фестиваль VIVACELLO
  • Борис Андрианов представил Международный фестиваль виолончельной музыки VIVACELLO
Нынешний фестиваль - девятый. Андрианов говорит о нём так: "Фестиваль может прекратить свое существование, но наш плевок в вечность в виде новых партитур будет жить своей жизнью!".

Российского виолончелиста Бориса Андрианова германская пресса объявила однажды "молодым богом", критики писали, что даже из неприхотливого произведения он может сотворить маленькое чудо. Есть у него и чудо покрупнее - фестиваль VIVACELLO, единственный, в России Международный фестиваль виолончельной музыки. Андрианов - его создатель и художественный руководитель.

Нынешний фестиваль - девятый. Андрианов говорит о нём так: "Фестиваль может прекратить свое существование, но наш плевок в вечность в виде новых партитур будет жить своей жизнью!". Это он сказал о сочинениях, написанных специально для фестиваля. Много чего делалось и делается специально для фестиваля. Это видно по отчёту о его работе. Репортаж Лидии Алёшиной.

Rastrelli Cello Quartet - когда эти четыре музыканта собираются вместе - могут посостязаться с любым из оркестров. Классическая музыка, джаз, рок композиции - и все это только на виолончелях. Рассказывая о себе, шутят, что слово "виолончель" произнесли раньше, чем собственное имя, но теперь, играя вместе, стали забывать, как называется их инструмент. 

Коллективу 15 лет, за эти годы дали тысячу концертов, побывали в 32 странах мира. С сольным концертом в Москве были тринадцать лет назад и вот теперь выступают на фестивале VIVACELLO. С программой, где от Брамса и Чайковского - до Биттлз. "Очень часто для нас пишут композиторы современные, но если честно, мы, все-таки, больше любим Свиридова", - отметил худрук коллектива Кирилл Кравцов. 

Играют только собственные обработки. Делает их Сергей Драбкин. А открывал фестиваль Ксавье Филиппс. Перед концертом, поприветствовав Бориса Андрианова, спешил в артистическую репетировать. На фестивале он впервые. Должен был исполнять сочинение своего соотечественника Анрии Дютийё. Но уже в Москве, за день до концерта, решил играть музыку русского композитора.

"Первый концерт для виолончели с оркестром Шостаковича. Это один из моих самых любимых композиторов. Понимать его, исполнять его, русскую музыку - этому я учился на занятиях у самого Мстислава Ростроповича", - рассказал Ксавье Филиппс.

Маэстро отметил французского музыканта на международном конкурсе виолончелистов Ростроповича в Париже. Позднее они выступали на одной сцене - Ксавье солировал, Ростропович дирижировал. На этом концерте за пультом оркестра "Новая Россия" американец Джон Аксельрод. За кулисами максимально сосредоточен, общения избегал. На открытии он дирижировал и премьерой - сочинением Майкла Бёркли.

"Мой концерт для виолончели c оркестром - сочинение эмоционально сложное, когда писал, вспомнилась поездка в Москву в начале 80-х.Эта музыка - воспоминания о дорогих мне людях, которых больше нет", - поделился Майкл Бёркли.

Сочинение, созданное специально для фестиваля VIVACELLO - это традиция. За годы, что существует смотр, появилось восемь новых виолончельных произведений.

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация