6 сентября 2016, 09:29 6 сентября 2016, 10:29 6 сентября 2016, 11:29 6 сентября 2016, 12:29 6 сентября 2016, 13:29 6 сентября 2016, 14:29 6 сентября 2016, 15:29 6 сентября 2016, 16:29 6 сентября 2016, 17:29 6 сентября 2016, 18:29 6 сентября 2016, 19:29

В Северной Осетии найден уникальный крест с изображением Богородицы

  • В Северной Осетии найден уникальный крест с изображением Богородицы
  • Картинка
    В Северной Осетии найден уникальный крест с изображением Богородицы
  • В Северной Осетии найден уникальный крест с изображением Богородицы
Реликвия, обнаруженная при раскопках катакомб в «Городе мертвых» в Даргавской котловине, предположительно датируется VIII веком. А это означает, что христианство пришло на Кавказ раньше, чем до сих пор считали историки.

В Северной Осетии найден уникальный крест с изображением Богородицы. Реликвия, обнаруженная при раскопках катакомб в «Городе мертвых» в Даргавской котловине, предположительно датируется VIII веком. А это означает, что христианство пришло на Кавказ раньше, чем до сих пор считали историки. 

Даргавская котловина – ущелье, протянувшееся среди отрогов Центрального Кавказа на почти 16 километров. Люди очень давно облюбовали эти места. Среди множества исторических и этнографических памятников, находящихся здесь, один, пожалуй, уже стал визитной карточкой этого прекрасного уголка Северной Осетии.

Издали, выбеленные на солнце домики, кажутся небольшим городком. Но стоит подойти к первому же строению и становится ясно, что это – склеп. «Город мертвых» – так называют некрополь, построенный более пяти веков назад.

Комплекс состоит из 95 сооружений. Это надземные и полуподземные склепы, встроенные одной стороной в склон горы Раминырах. С мистическим архитектурным ансамблем связано множество загадок. До сих пор никто точно не может сказать, почему усопших хоронили в деревянных лодках. Ведь ближайшие крупные водоемы находятся за много километров отсюда. Напротив этого места более двадцати лет ведет раскопки Даргавская археологическая экспедиция. За это время было найдено множество артефактов. Часть из них составит экспозицию нового музея, который построен рядом с необычным «Некрополем».

Удивляет не только разнообразие найденных здесь предметов, но и их география. Китайский шелк, сирийское стекло, византийские монеты, янтарь из районов современной Прибалтики – это далеко не полный перечень уникальных вещей, которые находились под землей многие столетия.

«Эта котловина так стратегически расположена, что могла контролировать как Военно-Грузинскую дорогу, так и другие перевальные дороги. И, собственно говоря, контролировала, сопровождала, получала за это дань», - рассказывает участник Даргавской археологической экспедиции Эльбрус Черджиев.

Этот сезон принес археологам настоящий сюрприз. В одной из катакомб они обнаружили предметы, принадлежащие аланской женщине знатного рода. Рядом с фрагментом ткани лежали бусы, серьги и щеточка для ногтей. Но самой удивительной стала находка христианского креста с изображенной на нем Марией и младенцем. Интересно, что артефакт был найден в день, когда все православные отмечают один из двенадцати главных христианских праздников, посвященных именно Деве Марии.

«Находка эта интересна тем, что для хронологии данного памятника для VIII - IX века, находки христианских крестов являются исключительно редкими», - поясняет участник экспедиции Аслан Цуциев.

За все время работы археологи открыли 93 катакомбы. Однако специалисты уверены – здесь, на площади более сорока гектар, подобных захоронений – сотни. Дальнейшие раскопки дадут интересный и богатый материал по быту и культуре народа Алан, с которым связано еще множество нераскрытых тайн и легенд.

Новости культуры 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация