10 сентября 2016, 17:38 10 сентября 2016, 18:38 10 сентября 2016, 19:38 10 сентября 2016, 20:38 10 сентября 2016, 21:38 10 сентября 2016, 22:38 10 сентября 2016, 23:38 11 сентября 2016, 00:38 11 сентября 2016, 01:38 11 сентября 2016, 02:38 11 сентября 2016, 03:38

Музей архитектуры имени Щусева показал древнегреческий компьютер

  • Музей архитектуры имени Щусева показал древнегреческий компьютер
  • Картинка
    Музей архитектуры имени Щусева показал древнегреческий хай-тек
  • Музей архитектуры имени Щусева показал древнегреческий компьютер
Антикитерский механизм – это по сути звездные часы. Во II веке до нашей эры они уже вычисляли ход планет и определяли даты затмений. В рамках перекрестного года России и Греции этот механизм выставлен до начала ноября в Москве, в Музее архитектуры имени Щусева.

Вот уж поистине Греция – колыбель европейской цивилизации. Древнейший известный науке печатный текст найден на греческом острове Крит. А вблизи греческого же острова Антикитера в полусотне километров от Крита подняли со дна морского 115 лет назад древнейший в мире компьютер. Механический, для начала.

Антикитерский механизм – это по сути звездные часы. Во II веке до нашей эры они уже вычисляли ход планет и определяли даты затмений. В рамках перекрестного года России и Греции этот механизм выставлен до начала ноября в Москве, в Музее архитектуры имени Щусева.

Самый старый компьютер, древнейший планшет, механический космос – такими метафорами наградили специалисты Антикитерский механизм. Антикитерским назван потому что найден в Эгейском море у острова Антикитера, а тогда во II веке до нашей эры его называли сферой или доской, на которой можно писать. Так что "планшет" – вполне верное определение.

На выставке в Музее имени Щусева, помимо мультимедийных инсталляций и подробных описаний прибора, представлены две копии Антикитерского механизма, которые воссоздал по разрозненным деталям профессор Университета Афин Ксенофонт Муссас. Изучению древнегреческих хай-тек технологий он посвятил более десяти лет и очень хотел поведать о "греческом чуде" всему миру, потому и придумал эту выставку. Сами же детали древнего механизма хранятся в национальном археологическом музее в Афинах, его стен не покидают – национальное достояние!

"Это удивительное изобретение – свидетельство того, что уровень развития науки и технологий в Древней Греции было гораздо выше, чем мы могли предположить. Конечно, как и все технические новации, Антикитерский механизм могли позволить себе только очень обеспеченные люди. Видно, что это очень тонко и хорошо настроенный прибор, который мог служить очень долго", – рассказывает профессор Университета Афин, куратор выставки Ксенофонт Муссас (Греция).

Антикитерский механизм был обнаружен в 1900-м году на дне Эгейского моря возле острова, который считался пиратским. До середины ХХ века прибор ученых не интересовал. Понял его значение историк из Великобритании Дерек Джон де Солла Прайс, он же построил его схему. Сегодня существует множество вариаций Антикитерского механизма, есть даже построенный из конструктора "лего". Ученый Ксенофонт Муссас с материалами не экспериментировал, свой создал из меди, дерева и бронзы – как и оригинальный прибор. Его вариант "греческого чуда" – единственный в мире, снабженный руководством по использованию.

"Нам первым удалось расшифровать большую часть оригинальной инструкции, выгравированной на приборе приблизительно в 100-м году до нашей эры. Инструкция относится к очень длительному циклу планет, около пяти веков, из чего следует, что наблюдения за планетами велись древними греками несколько столетий", – говорит Ксенофонт Муссас.

С помощью древнегреческого планшета можно было узнать положение Солнца и Луны, предсказать затмения, рассчитать время проведения Олимпийских игр и других праздников. Он служил в качестве астрономических часов и функционального календаря, с помощью которого планировались сельскохозяйственые работы, рыболовство и охота. До конца прибор еще не изучен, до сих пор не обнаружен двигатель, который приводил в движение шестеренки. Но самая главная загадка: неизвестен автор этого гениального изобретения. Кандидатов пока двое: математик Архимед и астроном Гиппарх.

Новости культуры

Читайте также:
"Высокие технологии древних греков" представили в Музее имени Щусева

Перекрестный год России и Греции. Все материалы темы

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация