2 августа 2018, 14:47 2 августа 2018, 15:47 2 августа 2018, 16:47 2 августа 2018, 17:47 2 августа 2018, 18:47 2 августа 2018, 19:47 2 августа 2018, 20:47 2 августа 2018, 21:47 2 августа 2018, 22:47 2 августа 2018, 23:47 3 августа 2018, 00:47

В Старой Ладоге реставрируют фрески храма Святого Георгия

  • В Старой Ладоге реставрируют фрески храма Святого Георгия
  • Картинка
    В Старой Ладоге реставрируют фрески храма Святого Георгия
  • В Старой Ладоге реставрируют фрески храма Святого Георгия
Здешняя церковь Святого Георгия ‒ один из древнейших храмов Руси. Эксперты относят его к XII веку. Той же эпохи ‒ и сохранившиеся фрагменты росписей. Реставрируют их со всей бережностью.

В Старой Ладоге восстанавливают древние фрески. Здешняя церковь Святого Георгия ‒ один из древнейших храмов Руси. Эксперты относят его к XII веку. Той же эпохи ‒ и сохранившиеся фрагменты росписей. Реставрируют их со всей бережностью. Как ‒ увидела Екатерина Фесенко.

Места невероятной красоты. По величественному Волхову когда-то проходил путь из варяга в греки, на берегу возникло финно-угорское поселение Альдейгобург. В XII веке христианство еще только начинало свой путь по Руси. А здесь, в Ладоге, уже появилась православная церковь Святого Георгия. 

Сложенные не из кирпича, из известняка стены покрыты штукатуркой. А на ней ‒ живопись, которой почти тысяча лет. Лики святых и просто орнаменты, когда-то в росписях были все стены и своды, но большая часть произведений утрачена, а оставшиеся с величайшей осторожностью реставрируются. Целый набор разного рода медицинских скальпелей. По сути, это нейрохирургия. Мельчайшие движения, старинные фрески не реставрируются, а лечатся. Главная идея ‒ сохранить, а не сделать как новыми. Старинным стенам даже делают инъекции, чтобы штукатурный слой не оторвался от известнякового камня. Раствор на основе органического клея загоняется в пустоты. Каким собор был когда-то особенно хорошо видно наверху.

Выше только маковка церкви. А здесь, на куполе, ‒ традиционный для XII века сюжет. Поднимая глаза, верующие видели Христа в окружении архангелов. И лицо каждого прописано с невероятным мастерством для того времени.  Этим мастерам была подвластна любая эмоция, любая часть облачения. У Георгия этим мастерам была подвластна любая эмоция, любая часть облачения. У Георгия Победоносца развивается плащ, хвост коня в узле, а корпус накрыт кольчугой. Написано 900 лет назад и с каким изяществом.

«Любой художник, занимающийся фресковой живописью, должен успеть выполнить по мокрому. Это очень четко прочитывается, когда высыхает фресковая штукатурка, по ней нельзя будет рисовать», ‒ рассказала замначальника управления Северо-Западной Дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Розалия Шаихова. 

Реставрация старинной живописи почти закончена. Вместе спокойный Волхов, стены Старой Ладоги и Георгиевская церковь с фресками как иллюстрация трехсот лет жизни Древней Руси.

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация