19 октября 2016, 11:27 19 октября 2016, 12:27 19 октября 2016, 13:27 19 октября 2016, 14:27 19 октября 2016, 15:27 19 октября 2016, 16:27 19 октября 2016, 17:27 19 октября 2016, 18:27 19 октября 2016, 19:27 19 октября 2016, 20:27 19 октября 2016, 21:27

Произведения победителей конкурса ювелирного искусства демонстрируют в Историческом музее

  • Произведения победителей конкурса ювелирного искусства демонстрируют в Историческом музее
  • Картинка
    В Государственном Историческом музее открылась выставка произведений победителей конкурса ювелирного искусства
  • Произведения победителей конкурса ювелирного искусства демонстрируют в Историческом музее
От первых украшений из кости, раковин, дерева - до великолепных изделий, которые поражают блеском и роскошью драгоценных металлов и камней - такой долгий путь прошло ювелирное искусство прежде, чем заслужить статус высокого искусства. Современные мастера продолжают традиции своих предшественников, добавляя новые краски, расставляя неожиданные акценты.

От первых украшений из кости, раковин, дерева - до великолепных изделий, которые поражают блеском и роскошью драгоценных металлов и камней. Такой долгий путь прошло ювелирное искусство прежде, чем заслужить статус искусства высокого. Современные мастера продолжают традиции своих предшественников, добавляя новые краски, расставляя неожиданные акценты. В Государственном Историческом музее открылась выставка, на которой представлены произведения победителей конкурса ювелирного искусства. Сообщает Алия Шарифуллина.

Это одна из самых охраняемых выставок. В зале – украшения с россыпью бриллиантов, золотой чайный сервиз, медали и даже запонки – из горного хрусталя, сапфиров и нефритов. Это работы лучших ювелиров страны – победителей конкурса Гохрана «Россия XXI век».

Все знают звезду ювелирного искусства – Фаберже. Но вот назвать имена современных авторов смогут немногие. Не потому что их нет, - только в этом конкурсе приняли участие более 300 ювелиров. А потому, что выставляются крайне редко. Одна из задач Гохрана - изменить тенденцию и представить широкой публике это искусство как изящное и высокое. Даже такое холодное, как оружие. На рукоятке шпаги, представленной в экспозиции, посвященной 200-летию экспедиции Крузенштерна, серебряный парус. Богатая история и у композиции «Дура и молодец».

Награждают победителей в разных номинациях – за оригинальные идеи, использование самоцветов, отражение сегодняшнего времени в ювелирном произведении. Наряду с привычными украшениями, есть и необычные изделия. Например, головка чеснока из бивня мамонта и малахита. 

Нелегкая задача для ювелира – сделать ковш. Говорят, если он удался, значит, мастер состоялся. Это работа – лауреата Гран-при Конкурса Алексея Донцова. На суд жюри он также представил икону и лампаду - в память о погибших в блокаде Ленинграда. Технику горячей эмали, в которой работает, ювелир сравнивает с парашютным спортом.

Обладатель Гран-при получит право экспонировать свои работы на выставке Алмазного фонда России в Московском Кремле.

Новости культуры 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация