14 апреля 2016, 16:03 14 апреля 2016, 17:03 14 апреля 2016, 18:03 14 апреля 2016, 19:03 14 апреля 2016, 20:03 14 апреля 2016, 21:03 14 апреля 2016, 22:03 14 апреля 2016, 23:03 15 апреля 2016, 00:03 15 апреля 2016, 01:03 15 апреля 2016, 02:03

Фестиваль фильмов об искусстве PERFORM начал работу в Москве

  • Фестиваль фильмов об искусстве PERFORM начал работу в Москве
В течение 12 дней на 7 площадках можно будет увидеть лучшие документальные фильмы последних лет, посвященные как классике мирового искусства, так и самым свежим актуальным процессам и течениям современного искусства.

В Москве начал свою работу ежегодный Международный фестиваль PERFORM. В течение 12 дней на 7 площадках можно будет увидеть лучшие документальные фильмы последних лет, посвященные как классике мирового искусства, так и самым свежим актуальным процессам и течениям современного искусства.

«Когда мы задумали PERFORM, то планировали сделать его камерным и ограничиться показом максимум восьми фильмов на двух-трех площадках, – рассказал продюсер фестиваля Константин Нафиков. – Но в процессе подготовки мы увидели со стороны наших партнеров большой интерес и готовность к реализации совместных проектов. В этом году мы представляем 16 фильмов. Показы и специальные мероприятия фестиваля пройдут на главных музейных и арт-площадках столицы». Это Музей современного искусства «Гараж», Мультимедиа Арт Музей, Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, кинотеатр «Пионер», Центр дизайна Artplay, ДК «Трехгорка» и Еврейский музей и центр толерантности.

Организаторы фестиваля и представители ведущих музеев Москвы познакомили гостей с основными программами фестиваля и рассказали о фильмах и проектах, которые точно не стоит пропускать. «В этом году у нас две большие программы, премьерные показы которых пройдут, главным образом, в «Гараже» и в Мультимедиа Арт Музее, – уточнила программный директор Ксения Гапченко. – Благодаря расширению границ и возможностей фестиваля мы смогли организовать несколько спецпроектов. Это хэдлайнер фестиваля, документальный фильм «Иероним Босх: вдохновленный дьяволом», показ которого в Москве уже пользуется небывалым ажиотажем. Показ при поддержке посольства Королевства Нидерландов и ГМИИ им. А. С. Пушкина пройдет в рамках европейского года Иеронима Босха. После состоится встреча с искусствоведом и куратором самой крупной выставки на родине художника Маттайсом Илсинком, а также с режиссером фильма Питером ван Хёйсте. Другой важный проект называется «ДАДА» и посвящен он 100-летию дадаизма. В рамках празднования юбилея PERFORM совместно с Посольством Швейцарии и ГЦСИ представит два фильма об этом авангардистском течении».

Цикл из шести фильмов «Артоголик», разработанный совместно с музеем «Гараж», пройдет с 15 по 17 апреля в лектории музея. Об этом рассказала руководитель отдела образовательных программ Центра современной культуры «Гараж» Анастасия Митюшина: «Я не буду говорить про Дэвида Хокни или Сола Левитта, их биографии известны широкому кругу зрителей. Отмечу фильмы и имена, которые менее на слуху. Во-первых, это «Искусство и обман. Жизнь Марка Лэндиса», история эксцентричного мастера подделок Марка Лэндиса, создавшего огромную коллекцию фальшивых произведений искусства, не заработав на этом ни цента. Во-вторых, киноэссе «Отвергнутое искусство» об английской психиатрической больнице «Нетерн», одной из первых практиковавшей арт-терапию. Это проникновенное тонкое кино, пожалуй, мое любимое в этой программе».

В Мультимедиа Арт Музее пройдет цикл «Арт форм», куда отобрали фильмы о разных формах изобразительности, ушедших далеко за пределы традиционной живописи. «Важной частью нашей программы станет документальный фильм «Будущее не то, что было раньше» о финском художнике, пионере медиаискусства Эркки Куренниеми, который в начале 60-х годов одним из первых стал экспериментировать с электронными музыкальными инструментами. Цикл продолжит кинофильм «Йозеф Куделка: в фокусе Израиль» о выдающемся чешском мастере фотографии, тонко и деликатно раскрывающем конфликт между Израилем и Палестином. Назову еще одну работу – «Никола Константино. Артефакта» – об известной аргентинской художнице», – прокомментировала сотрудник Мультимедиа Арт Музея Валерия Агафонова. В рамках «Арт форм» пройдет презентация работ Эркки Куренниеми, которая будет сопровождаться лекцией руководителя отдела проектов в Национальной галерее Финляндии и одного из ведущих экспертов по творчеству экспериментатора Куренниеми Пертту Растаса.

Кроме кинопоказов программа фестиваля включает в себя встречи с режиссерами, искусствоведами и кураторами, лекции и круглые столы. Всего в рамках фестиваля, по словам организаторов, состоится более 35 мероприятий. Почетными гостями станут один из ведущих мировых экспертов по творчеству Иеронима Босха и куратор Маттайс Илсинк, продюсер и режиссер Питер ван Хейсте, режиссер фильма «Артоголик» Герман Васке. Фестиваль проводится при поддержке посольств США, Королевства Нидерландов, Королевства Норвегии, Финляндии и Швейцарии, а также Гёте-Института и продлится до 24 апреля. В мае дополнительные показы состоятся в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Красноярске, Новосибирске и других городах.

Читайте также:

Фильмы, посвященные искусству, представляет кинофестиваль Perform

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация