19 апреля 2016, 17:51 19 апреля 2016, 18:51 19 апреля 2016, 19:51 19 апреля 2016, 20:51 19 апреля 2016, 21:51 19 апреля 2016, 22:51 19 апреля 2016, 23:51 20 апреля 2016, 00:51 20 апреля 2016, 01:51 20 апреля 2016, 02:51 20 апреля 2016, 03:51

Открытие I Международного конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition. Трансляция из БЗК

  • Открытие I Международного конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition. Трансляция из БЗК
1 мая в 23:00 в эфире телеканала "Россия К" – трансляция из Большого зала Московской консерватории Открытия I Международного конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition. Художественный руководитель и председатель оргкомитета – пианист Денис Мацуев.

1 мая в 23:00 в эфире телеканала "Россия К" – трансляция из Большого зала Московской консерватории Открытия I Международного конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition. Художественный руководитель и председатель оргкомитета – пианист Денис Мацуев.

С 30 апреля по 5 мая в Москве пройдет I Международный конкурс молодых пианистов Grand Piano Competition. Инициатором проведения конкурса выступил пианист, народный артист России Денис Мацуев. Это юношеское состязание, в котором примут участие пианисты в возрасте до 16 лет. Главная цель конкурса – поиск и поддержка новых талантов в области фортепианного искусства. Состязание будет проходить в три этапа: отбор по видеозаписям и два основных тура. По итогам видео-отбора в основной этап выйдут 15 человек. "Наш конкурс – это практически Конкурс Чайковского, только для детей. Я уверен, что его уровень будет фантастический. Мы все очень ждем этого праздника мировой фортепианной школы. Я голосовать не буду – буду почетным членом жюри, ведь все понимают, что голосование очень субъективно, а каждый из конкурсантов может стать большим музыкантом. Думаю, нас ждут сенсации. Но Grand Piano Competition, в первую очередь, не конкурс, а фестиваль-смотр", – подчеркнул Денис Мацуев.

Уникальность конкурса в том, что в нем нет отсева и нет деления на призовые места: все 15 участников, прошедших отборочный тур, примут участие и в первом (сольном), и во втором (оркестровом) турах и будут участвовать в заключительном гала-концерте. Пять человек, набравших наибольшее количество голосов, удостоятся звания лауреата конкурса, оставшиеся десять – звания дипломанта. Лучший из лауреатов получит Гран-при. Предусмотрены также премии педагогам лауреатов, а также специальные призы от художественного руководителя конкурса.

Выступление пианистов будет оценивать международное жюри, в состав которого вошли выдающиеся музыканты и прославленные педагоги известных высших учебных заведений мира: профессор Ганноверской Высшей школы музыки и театра и Академии музыки Тель-Авивского университета Арье Варди (Израиль); народный артист РСФСР, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Сергей Доренский (Россия); художественный руководитель оркестра "Ирландская камерата" и Клэндбойского фестиваля в Северной Ирландии Барри Дуглас (Великобритания); профессор, декан фортепианного факультета Королевского колледжа музыки в Лондоне Ванесса Латарш (Великобритания); заслуженный артист России, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Валерий Пясецкий (Россия); профессор Сеульского национального университета Хенджун Чан (Республика Корея); основатель и руководитель Международного фестиваля и Музыкальной академии в Вербье Мартин Энгстрем (Швеция).

На конкурс было подано 107 заявок из 18 стран мира. В число 15 участников вошли: россияне Иван Бессонов, Ольга Иваненко, Елизавета Ключерева, Варвара Кутузова, Александр Малофеев, Илья Папоян и Глеб Романчукевич; пианисты из Грузии Илья Ломтатидзе, Сандро Небиеридзе и Барбаре Татарадзе; Ляо Тинхун (Китай), Шио Окуи (Япония), Владислав Хандогий (Беларусь), Джордж Харлионо (Великобритания) и Чон Чивон (Республика Корея). Пятеро из них – участники и лауреаты Международного телевизионного конкурса юных музыкантов "Щелкунчик" разных лет. "Сегодня конкурс в жизни молодого музыканта — один из самых действенных способов заявить о себе. Я не знаю ни одного человека, который бы обошелся без конкурса в своей карьере. Это первая закалка решимости и силы духа перед вступлением в профессиональную жизнь взрослого музыканта. Поэтому я поздравляю всех прошедших ребят и их педагогов. Будем очень рады видеть всех вас на Grand Piano Competition!", – прокомментировал результаты отбора художественный руководитель конкурса Денис Мацуев.

Конкурсные прослушивания пройдут в Большом и Рахманиновском залах Московской консерватории. Во втором туре с конкурсантами выступит Государственный академический симфонический оркестр России им. Е.Ф. Светланова, художественный руководитель Владимир Юровский.

1 мая в 23:00 в эфире телеканала "Россия К" – трансляция концерта-открытия конкурса из Большого зала Московской консерватории. В программе: Увертюра-фантазия для симфонического оркестра "Ромео и Джульетта" П. Чайковского и Концерт № 2 для фортепиано с оркестром С. Прокофьева. Исполнители: Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова, дирижер Валерий Гергиев, солист Денис Мацуев. Закрытие конкурса и гала-концерт состоится 5 мая в Большом зале Московской консерватории.

Пресс-служба телеканала "Россия К"

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация