20 марта 2017, 14:38 20 марта 2017, 15:38 20 марта 2017, 16:38 20 марта 2017, 17:38 20 марта 2017, 18:38 20 марта 2017, 19:38 20 марта 2017, 20:38 20 марта 2017, 21:38 20 марта 2017, 22:38 20 марта 2017, 23:38 21 марта 2017, 00:38

Владимир Урин: "Без театра я не смог бы жить"

  • Владимир Урин: "Без театра я не смог бы жить"
  • Владимир Урин: "Без театра я не смог бы жить"
  • Картинка
    Владимир Урин: "Без театра я не смог бы жить"
  • Владимир Урин: "Без театра я не смог бы жить"
  • Владимир Урин: "Без театра я не смог бы жить"
Опекать блистательных артистов - и оперных, и балетных, вести дерзкую репертуарную политику, расширять академические границы… Театр - как событие – таков главный принцип работы Владимира Урина, его управленческий стиль.

Владимир Урин - генеральный директор Большого театра, заслуженный деятель искусств – отметил 70-летие. Всю жизнь он посвятил театру. Начинал в родном Кирове – в ТЮЗе, затем курировал работу детских и юношеских театров по всей стране. В 1995 году шел в музыкальный театр. Венцом карьеры стал Большой. Опекать блистательных артистов - и оперных, и балетных, вести дерзкую репертуарную политику, расширять академические границы… Театр – как событие  – таков главный принцип работы Владимира Урина, его управленческий стиль. Репортаж Ольги Ениной.

Крепкая деловая хватка и глубокое понимание творческого процесса – это удивительное сочетание отмечают все, кто сталкивался с Владимиром Уриным. А ещё есть безмерная любовь к его дому – театру.

«Я говорю всегда "директор театра". Для меня второе слово в тысячу раз важнее. Потому что я без этого дома, который называется театр, в разных его ипостасях, начиная с момента, когда я переступил порог профессионального театра и до сегодняшнего дня, не смог бы жить», – признается генеральный директор Большого театра Владимир Урин.

Урин мечтал стать актером, учился на режиссера, окончил ГИТИС. Но в кировском ТЮЗе, которым тогда руководил Алексей Бородин, ему предложили пост директора театра.

«Я очень сопротивлялся, говорил, что я не хочу, я в этом ничего не понимаю, ничего не знаю, но так сложилась ситуация, что я дал согласие, и это стало моей судьбой», –  вспоминает Владимир Урин. 

Он стал самым молодым обладателем такой должности в Советском Союзе. Ему было 26 лет. Его талант непрерывно развивался.

«Он достаточно быстро определяет, что есть главное, что есть второстепенное, и так далее, и самое главное – умеет сосредоточиться на главном. Вот этот его дар, его способность видеть, конечно, вызывает уважение, восхищение», – считает заслуженный артист России, руководитель балетной труппы Большого театра Махар Вазиев.

В Москве львиная часть профессиональной деятельности Урина – без малого 20 лет была связана с Музыкальным театром Станиславского и Немировича-Данченко, в который его позвал Александр Титель в 1995 году. Именно здесь проявился театральный вкус Урина. Александр Титель говорит – директор ни разу не сказал ему «нет» ни на одну самую рискованную или дорогостоящую идею. Вообще все режиссеры, работавшие с Уриным, говорят о его необыкновенной открытости ко всему новому.

«Он умеет – главная черта – выслушать, слышать, и я с удовольствием его слушаю, потому что он человек – не только строитель и творец, не только руководитель и светлый человек, но он еще и любящий человек. Любит он театр, искусство», – считает режиссер, художественный руководитель Театра имени Вахтангова Римас Туминас.

В 2013-м Урина пригласили возглавить главный театр – Большой. Должность сложная: художественные проблемы, административные и огромный, очень непростой коллектив, который всегда – в центре внимания. И вот уже три с половиной года Урин с честью справляется.

«Благодаря ему столько приглашений и столько новых хореографов, и то, что я сейчас вижу в балетном мире Большого театра, мы даже мечтать не могли раньше о таком», – отмечает хореограф, педагог Азарий Плисецкий.

«Невероятно душевный, очень деятельный, трудоголик, может работать просто круглосуточно, заряжает нас своим всегда хорошим настроением, оптимизмом», – делится заслуженная артистка РФ, прима-балерина Большого театра Екатерина Шипулина.

И в этот день – в свой юбилей – он на работе. Владимир Урин так в неё погружается, что легко может забыть о собственном дне рождения.

«Один раз, это было на гастролях, когда мы бы были в Италии с "Евгением Онегиным", тогда я ещё работал в Театре Станиславского и Немировича-Данченко, и когда мы вышли после спектакля и шли, была жуткая ветреная погода, и я вдруг вспомнил: "Боже, у меня же сегодня день рождения"», –  делится генеральный директор Большого театра Владимир Урин.
 
Владимир Урин не любит юбилеи. Признаётся – единственное, что их скрашивает, близкие люди и друзья. Те самые, что на всю жизнь.  

Новости культуры

Читайте также:

Владимир Урин отметил семидесятилетие

Генеральный директор Большого театра Владимир Урин отмечает юбилей

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация