19 мая 2016, 14:41 19 мая 2016, 15:41 19 мая 2016, 16:41 19 мая 2016, 17:41 19 мая 2016, 18:41 19 мая 2016, 19:41 19 мая 2016, 20:41 19 мая 2016, 21:41 19 мая 2016, 22:41 19 мая 2016, 23:41 20 мая 2016, 00:41

"Явление Христа народу" Александра Иванова. Знакомимся с историей создания полотна

  • "Явление Христа народу" Александра Иванова. Знакомимся с историей создания полотна
  • "Явление Христа народу" Александра Иванова. Знакомимся с историей создания полотна
  • Картинка
    "Явление Христа народу Александра Иванова. Знакомимся с историей создания
  • "Явление Христа народу" Александра Иванова. Знакомимся с историей создания полотна
  • "Явление Христа народу" Александра Иванова. Знакомимся с историей создания полотна
22 мая Государственная Третьяковская галерея торжественно отметит 160-летие со дня основания. Юбилейные дни – повод ещё раз навестить музейные залы, взглянуть на хрестоматийные полотна свежим взглядом. Знаковое произведение для русской живописи рождалось в Риме. Воплощение грандиозного замысла заняло около 20 лет. И ещё более долгим и непредсказуемым был путь картины в коллекцию Третьяковской галереи.

22 мая Государственная Третьяковская галерея торжественно отметит 160-летие со дня основания. Юбилейные дни – повод ещё раз навестить музейные залы, взглянуть на хрестоматийные полотна свежим взглядом и вспомнить историю их создания. «Явление Христа народу» Александра Иванова – знаковое произведение для русской живописи – рождалось в Риме. Воплощение грандиозного замысла заняло около 20 лет. И ещё более долгим и непредсказуемым был путь картины в коллекцию Третьяковской галереи, где сегодня она занимает одно из центральных мест.

«Явление Христа народу» Александр Иванов повёз из Италии на родину – в Петербург. Размеры картины 540 на 750 сантиметров. Ящик для перевозки полотна был настолько большим, что не входил в трюм корабля. Иванов писал, что еле договорился с капитаном, чтобы картину поместили на палубе.

«И надо же такому случиться, разразился шторм. Волны заливали палубу. Художник страшно переживал, что его работа – цель всей его жизни – может погибнуть в одночасье. О себе он практически не думал. Он молил Бога, чтобы он оставил картину, чтобы она не погибла», – рассказывает завотделом живописи XVIII – первой половины XIX века Государственной Третьяковской галереи Людмила Маркина.

Корабль благополучно прибыл в Марсель. Оттуда картину везли на специальной платформе по железной дороге в Париж – Берлин – Гамбург. Там картину погрузили на корабль, следующий в Петербург. Иванов хотел, чтобы его грандиозное полотно приобрёл Александр Второй. В 1838 году он посещал мастерскую художника и видел эскизы – начало работы, но когда ему показали законченное полотно, был разочарован.

«Картина была написана в академическом духе, а уже идет 58-й год – середина века, появляются новые тенденции в живописи, уже есть интерес к реалистическому восприятию натуры», – отмечает Людмила Маркина.

Встал вопрос – что же делать с полотном. За картину Иванов просил 10 тысяч серебром. Но денег так не дождался. В то время свирепствовала холера, и мастер умер, так и не узнав, что картину император всё же приобрёл, правда, за меньшие деньги, а также наградил художника орденом Святого Владимира.

«Явление Христа народу» было представлено в Петербургской академии художеств вместе с многочисленными этюдами и эскизами. Картину захотели увидеть в Москве, в 1861 году её выставили в здании первой гимназии, а после император подарил полотно первому публичному музею Белокаменной. В Третьяковскую галерею оно поступило в 1932 году, было выставлено в специально пристроенном зале. Во время Великой Отечественной войны было эвакуировано в Новосибирск, откуда и вернулось в Третьяковку исполнять свою миссию – Иванов верил, что «Явление Христа народу» поможет русскому обществу преодолеть свои пороки и недостатки. Оно увидит, услышит, переродится.

Новости культуры

Читайте также:

К 160-летию Государственной Третьяковской галереи на телеканале "Культура"

"Главная роль". Спецвыпуск. Зельфира Трегулова

Третьяковская галерея. 160 лет со дня основания. Все материалы темы

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация