28 мая 2016, 16:37 28 мая 2016, 17:37 28 мая 2016, 18:37 28 мая 2016, 19:37 28 мая 2016, 20:37 28 мая 2016, 21:37 28 мая 2016, 22:37 28 мая 2016, 23:37 29 мая 2016, 00:37 29 мая 2016, 01:37 29 мая 2016, 02:37

Светлана Захарова представила на сцене Большого программу Amore

  • Светлана Захарова представила на сцене Большого программу Amore
  • Картинка
    Светлана Захарова представила на сцене Большого программу Amore
  • Светлана Захарова представила на сцене Большого программу Amore
Танец Светланы Захаровой уже давно стал эталоном классического балета. Но сольная программа Amore доказала, что прима-балерина Большого театра может танцевать все – от классики до модерна.

Прима Большого театра Светлана Захарова демонстрировала публике на этой неделе то, что творческим отчётом назвать не решаешься по причине излишней сухости этих казённых слов. Она танцевала – этим почти всё сказано. Танцевала на своей родной сцене, два вечера подряд, три одноактных балета. Танцевала контемпорари, позволяла смеяться над собой, переодевалась в мужское платье, сбрасывала пуанты.

«Балет – искусство ежеминутного преодоления», – так и сегодня в интервью говорит Светлана Захарова. Мировая звезда балета, которая на сцене Большого выпускает сольную программу, ни одного дня не танцевала в кордебалете.

Танец Светланы Захаровой уже давно стал эталоном классического балета. Но сольная программа Amore доказала, что прима-балерина Большого театра может танцевать все – от классики до модерна. От первой позиции до позы коллапса.

«В каждом спектакле это разное, разное Amore, оно разное совершенно: это и трагедия и большая любовь, это философия, это и юмор, везде это было сделано с любовью», - пояснила прима-балерина.

На воплощение нового проекта Большой бросил лучшие силы. Юрий Посохов подарил Светлане Захаровой модерновый балет «Франческа да Римини». Вместе с Михаилом Лобухиным и Денисом Родькиным балерина прожила историю роковой страсти. Классический треугольник: любовь, измена, убийство.

Художник Игорь Чапурин одел героев в белое и красное. Предельно лаконично и символично. Белый – невинность, красный – любовь и смерть.

«Я создавал воздух, я создавал чистоту, я создавал потрясающую влюбленную счастливость. Мне кажется, это получилось», - прокомментировал он.

«Пока не пошел дождь» Патрик де Бана не только поставил, но и станцевал вместе с балериной под микс из барочной музыки Баха и современной электроники. Amore здесь происходит исключительно в сознании героини, которую нелетная погода удерживает в номере отеля.

«Я невероятно счастлив работать с танцовщицей такого уровня, - признался хореограф. - Светлана – мегапрофессионал. Все, от идеи до воплощения, на одном дыхании. Такой накал, отдача – невероятно. И этот успех… она его заслужила».

Чикагскую постановку «Штрихи через хвосты» Маргарита Донлон переделала специально на Захарову и артистов Большого. Сороковая симфония Моцарта никогда не была настолько озорной. Танцоры в пачках, балерина в шортиках. Травести-танец артистов балета заставил смеяться весь зал.

«Мы безумно веселились, репетируя этот балет. Так много я еще никогда не смеялась, Столько фотографий было, шуток, но это не мешало работе. Смешное сложно ставить, то, что кажется веселым в зале, не всегда получается на сцене, но здесь все сложилось», - отметила Маргарита Донлон.

Этот проект команда Светланы Захаровой готовила год. Причем балерина сама выбирала хореографов. В итоге «Любовь» на сцене Большого стала для Захаровой новой точкой отсчета и подтвердила статус звезды мирового балета.

Новости культуры

Читайте также:

Светлана Захарова будет солировать вечером на сцене Большого

В Большом театре состоялся творческий вечер Светланы Захаровой

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация