29 марта 2018, 08:35 29 марта 2018, 09:35 29 марта 2018, 10:35 29 марта 2018, 11:35 29 марта 2018, 12:35 29 марта 2018, 13:35 29 марта 2018, 14:35 29 марта 2018, 15:35 29 марта 2018, 16:35 29 марта 2018, 17:35 29 марта 2018, 18:35

Из биографии Максима Горького

  • Из биографии Максима Горького
  • Картинка
    О некоторых фактах из жизни Горького
  • Из биографии Максима Горького
В начале ХХ века он уже знаменитый драматург: пьесы "На дне", "Дачники" ставят в театрах. Петербург восторженно встречает Горького. Он в центре литературной и политической жизни. Осуждает события 9 января, выступает против самодержавия, за что попадает под арест в Петропавловскую крепость.

Горький стал классиком при жизни. Советская власть его фактически канонизировала. Но сам он и его книги были полны противоречий. О некоторых фактах из жизни Горького расскажет Екатерина Мельниченко.

В начале ХХ века он уже знаменитый драматург: пьесы "На дне", "Дачники" ставят в театрах. Петербург восторженно встречает Горького. Он в центре литературной и политической жизни. Осуждает события 9 января, выступает против самодержавия, за что попадает под арест в Петропавловскую крепость.

"Никаким пыткам, унижениям он здесь не подвергался и действительно сумел, находясь в тюрьме в течение одного месяца, написать пьесу "Дети солнца". Она была создана здесь, вот на этом месте", - говорит ученый секретарь музея истории Санкт-Петербурга Ирина Карпенко.

Самый известный петроградский адрес Горького. Дом на Кронверкском проспекте. Здесь писатель встретил Февральскую революцию. С большими надеждами! Горький издает крайне левую газету "Новая жизнь", по сути филиал "Правды". Но уже к октябрю настроение меняется, он признается: "Я разочарован". Одержимый противоречиями, он продолжает работать: пишет то, чего от него ждет советская власть. "Вставал в 8 утра, проглотив два сырых яйца, писал без перерыва до обеда. После прогулки снова возвращался к письменному столу". Любитель хорошей бумаги, папирос, вермута. О роскошной жизни Максима Горького по Петрограду ходили слухи.

"Интересные воспоминания оставил Ходасевич. Когда он сюда приехал в 1918 году, он писал: "Горький вышел ко мне, похожий на ученого китайца, в шелковом халате, с очками на носу, скуластый. Хитро посмотрел". Ну и действительно, квартира была заставлена красивой мебелью, это была роскошная буржуазная квартира", - комментирует историк Петр Гордеев.

Будучи женатым человеком, Горький легко заводил романы. Его упрекали за супружеские измены. Но, вероятно, писатель считал, что верным нужно быть только идеям социализма. Горький был деятельным человеком. Создал КУБУ (Комиссию по улучшению быта ученых), знаменитый ДИСК (Дом искусств). А еще открыл издательство "Всемирная литература", где выпускали серию "Жизнь замечательных людей". Он внимательно относился к слову: когда ему приносили рукописи, расставлял пропущенные запятые, исправлял каждую ошибку.

Однажды к Горькому пришел молодой писатель и попросил оценить его начинания. Когда Алексей Максимович открыл книгу, то с недоумением воскликнул: "У вас же здесь одни вши!". "Какие вши?" - спросил автор. Горький ответил: "Писать нужно без деепричастных оборотов, легко и просто". 

Горький был самым издаваемым писателем в СССР. При жизни вышло собрание сочинений. Его романы "Мать", "Дело Артамоновых", "Жизнь Клима Самгина" стали советской классикой. Не публиковали только книгу "Несвоевременные мысли". Здесь автор открыто критиковал большевиков. Однажды Ленин прямо скажет Горькому: "Уезжай из страны на лечение". Горький прислушался.

"Уезжая, он оставляет весь свой архив и все свое наследие в Пушкинском доме, выразив пожелание, чтобы все его рукописное наследие хранилось здесь, в Институте русской литературы", - пояснила старший научный сотрудник Института русской литературы (Пушкинский дом) РАН Елена Кочнева.

Писатель долгое время жил в Италии. У него были больные легкие. Горький страшно сердился, когда врачи припоминали ему этот случай: в 19 лет он пытался покончить жизнь самоубийством, выстрелив из ружья в грудь. Рана беспокоила его до конца дней. Вероятно, эта рана была не единственной, которая приносила душевную боль. Его последние слова, сказанные медсестре, были такими: "А знаешь, я сейчас с Богом спорил. Ух, как спорил! Хочешь расскажу?". 

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация