3 апреля 2018, 14:24 3 апреля 2018, 15:24 3 апреля 2018, 16:24 3 апреля 2018, 17:24 3 апреля 2018, 18:24 3 апреля 2018, 19:24 3 апреля 2018, 20:24 3 апреля 2018, 21:24 3 апреля 2018, 22:24 3 апреля 2018, 23:24 4 апреля 2018, 00:24

Исторический музей представит экспозицию к 200-летию со дня рождения Александра II

  • Исторический музей представит экспозицию к 200-летию со дня рождения Александра II
  • Картинка
    Сегодня состоится открытие монографической экспозиции "Александр Второй. Освободитель"
  • Исторический музей представит экспозицию к 200-летию со дня рождения Александра II
В Историческом музее сегодня состоится открытие масштабной монографической экспозиции «Александр II. Освободитель». Для музея эта выставка особенная, ведь именно император Александр II подписал указ о его создании.

В Историческом музее сегодня состоится открытие масштабной монографической экспозиции «Александр II. Освободитель». Для музея эта выставка особенная, ведь именно император Александр II подписал указ о его создании. За последними приготовлениями наблюдал Антон Николаев.

Упряжь для парадного выезда выглядит как новая, это потому что ее тщательно реставрировали в течение нескольких лет, рассказывают сотрудники Исторического музея. «Эта упряжь была изготовлена по спецзаказу для коронационных торжеств императора Александра II», ‒ пояснила старший научный сотрудник Государственного исторического музея Виктория Веселитская. 

Выставка дает представление о важнейших этапах жизни и царствовании императора Александра II. Он родился в московском Кремле. Современники сравнивали его с Петром Великим. Но в историю он вошел как царь-освободитель. Важнейшая из проведенных Александром II реформ ‒ отмена крепостного права. Текст манифеста император доверил написать митрополиту Филарету Дроздову. Не забыты и военные победы. Закончена Кавказская война. В результате войны с Османской империей, в которой Турция потерпела поражение, Россия освободила Балканы. При Александре Россия приросла Уссурийским краем, Амурским. Правда, уступила Америке Аляску. Отдельный зал посвящен семье Александра II.

«В какой-то степени это первая такая крупная монографическая выставка, которая посвящена этому удивительному человеку во всех отношениях, и с точки зрения тех проблем, которые ему пришлось решать, того воспитания, которое он получил, тех решений, которые он принимал, как он их принимал», ‒ отметил директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин. 

На выставке можно будет увидеть уникальный документ из Государственного архива. Это проект конституции, на подписание которого Александр II ехал 1 марта 1881 года, когда в его карету была брошена бомба. В собрании Исторического музея хранятся две реликвии, связанные с гибелью Александра II, ‒ сабля, которая была с ним в тот день, и крестик, он был сделан позднее из стекла императорской кареты.

«Стекла вылетели из кареты во время первого взрыва. Наверное, люди, рядом находившиеся, поблизости, собрали эти стекла, и впоследствии образовались, если хотите, грустные, печальные "сувениры"», ‒ рассказал куратор выставки Андрей Яновский. 

Эпиграфом к этой выставке могли бы стать слова, сказанные об Александре II кем-то из современников: «Он не хотел казаться лучше, чем был, и часто был лучше, чем казался».

Проверьте свои знания по истории России! Пройдите тест «Александр II Освободитель» на сайте нашего телеканала. 

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация