16 февраля 2018, 14:25 16 февраля 2018, 15:25 16 февраля 2018, 16:25 16 февраля 2018, 17:25 16 февраля 2018, 18:25 16 февраля 2018, 19:25 16 февраля 2018, 20:25 16 февраля 2018, 21:25 16 февраля 2018, 22:25 16 февраля 2018, 23:25 17 февраля 2018, 00:25

"Моцарт и... Маяковский!" открыли Зимний международный фестиваль искусств

  • "Моцарт и... Маяковский!" открыли Зимний международный фестиваль искусств
  • Картинка
    В Сочи начинается XI Зимний международный фестиваль искусств
  • "Моцарт и... Маяковский!" открыли Зимний международный фестиваль искусств
Новый театрально-музыкальный эксперимент Юрия Башмета ‒ «Моцарт и... Маяковский!» ‒ своеобразный трейлер к Зимнему фестивалю искусств, который стартует в Сочи завтра. Ведь смелые сочетания ‒ это визитная карточка смотра.

В Сочи начинается очередной, уже XI, Зимний международный фестиваль искусств. Приветствие его участникам, организаторам и гостям направил президент России Владимир Путин. Первый концерт в программе фестиваля ‒ «Моцарт и... Маяковский!» с участием Юрия Башмета и Михаила Пореченкова. Мария Валитова продолжит.

В концертном комплексе «Роза Холл» Маяковский звучит впервые. Михаил Пореченков «Облако в штанах» декламировал еще при поступлении в театральный институт. Но лишь с годами понял, как должны звучать со сцены строки главного поэта революции.

«Многие его не понимают: что это такое ‒ лозунги всякие. Он специально это делает, педалирует, чтобы произвести максимальное впечатление, раздразнить рецепторы зрителя», ‒ рассказал заслуженный артист РФ Михаил Пореченков.

Революционную бескомпромиссность Маяковского Юрий Башмет смело миксует с музыкой Прокофьева и Шостаковича. Казалось бы, вещи совсем несочетаемые, но это лишь на первый взгляд. С Прокофьевым поэт дружил, с Шостаковичем вместе работал над постановкой «Клоп». А начинает музыкальное путешествие зритель с Зальцбурга 1779-го.

После смерти матери и расторгнутой помолвки с любимой Моцарт пишет один из главных своих хитов ‒ Концертную симфонию для скрипки и альта с оркестром. Новый театрально-музыкальный эксперимент Юрия Башмета ‒ «Моцарт и... Маяковский!» ‒ своеобразный трейлер к Зимнему фестивалю искусств, который стартует в Сочи завтра. Ведь смелые сочетания ‒ это визитная карточка смотра.

«Сам факт соединения разных видов искусства, также выхода, то есть приглашения участников, слушателей в зале к этому творческому процессу. Тогда зрителю нравится, когда он чувствует себя участником», ‒ считает артистический директор фестиваля Юрий Башмет.

Вот и неожиданный реверанс Олимпиаде, как и четыре года назад, участники со всего мира будут выступят в двух кластерах: прибрежном и горном. Правда, без медалей, а во многих дисциплинах ‒ например, португальском фаду или китайской опере вовсе впервые. В прошлом году Зимний фестиваль искусств вошел в двадцатку лучших в мире. И теперь Сочи вновь готовится прибавить к званию Олимпийской еще и статус мировой культурной столицы.

Новости культуры

Читайте также: 

Владимир Путин поприветствовал участников XI Зимнего международного фестиваля искусств

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация