21 ноября 2015, 16:37 21 ноября 2015, 17:37 21 ноября 2015, 18:37 21 ноября 2015, 19:37 21 ноября 2015, 20:37 21 ноября 2015, 21:37 21 ноября 2015, 22:37 21 ноября 2015, 23:37 22 ноября 2015, 00:37 22 ноября 2015, 01:37 22 ноября 2015, 02:37

В Кёльне проходит ежегодная выставка-ярмарка предметов искусства

  • В Кёльне проходит ежегодная выставка-ярмарка предметов искусства
  • Картинка
    В Кёльне проходит ежегодная выставка-ярмарка предметов искусства
  • В Кёльне проходит ежегодная выставка-ярмарка предметов искусства
Выставке-ярмарке в Кёльне без малого десять лет, но популярность среди охотников за роскошью у неё уже немалая. Тем более, кризис. Люди предпочитают вкладывать средства в то, что представляется по-настоящему вечным.

Игры вокруг цены и ценности в искусстве происходят непрерывно, в разных частях света, чаще, разумеется, в Европе, где гораздо богаче опыт и много выше концентрация культурных ценностей. Здесь наивысший оборот произведений искусства, которыми пестрят ярмарки искусств. Попадаются среди них и такие, можно сказать, многопрофильные, как Кёльнская, она работает именно сейчас, в эти дни. Здесь представлены предметы искусства в наиболее широком смысле слова – есть и Пикассо, и Бугатти. Выставке-ярмарке в Кёльне без малого десять лет, но популярность среди охотников за роскошью у неё уже немалая. Тем более, кризис. Люди предпочитают вкладывать средства в то, что представляется по-настоящему вечным.

Фламандцы XVII века и экспрессионисты века XX, ковры, православные иконы, посуда, мебель и олдтаймеры, сверкающие хромированными фарами. Выставка Cologne Fine Art удовлетворит вкус самого привередливого коллекционера. Посетителям предлагается соединить полезное с приятным – во всей этой мешанине прекрасного найти то, что объединяет прошлое с настоящим. 

«Эту выставку мы задумали как машину времени, путешествие сквозь столетия истории развития искусства и дизайна. На сегодняшний день гармоничное отношение к современным и старинным произведениям искусства позволяет нам открыть совершенно новые взаимосвязи и перспективы», - рассказывает директор Кёльнской художественной ярмарки Корнелия Цинкен.

«Коровы» Макса Пехштейна – одного из лидеров немецкого экспрессионизма. Цена, как в гипермаркетах, чуть ниже «круглой» суммы. До двух миллионов евро не хватает каких-то 50 тысяч. Фернан Леже – без малого три миллиона евро. Трость с масонскими знаками – любителям всемирной теории заговора.

«Невероятный микс из искусства и предметов обстановки, автомобилей и моды. Я думаю, здесь для любого возраста найдется что-то интересное», - отмечает посетительница выставки.

Кураторы выставки утверждают, что здесь представлено только настоящее искусство – и в смысле подлинности, и в смысле значения для человечества.

«Настоящее искусство, в первую очередь, неподвластно времени. Это не просто мимолётная вспышка или причудливое воплощение определенного жанра. Я считаю, что старинное, классическое искусство можно в полной мере открыть для себя только через образование. А современное – что ж, мне порою кажется, что достаточно просто составить впечатление», - убеждён коллекционер и искусствовед Свен Килгас. 

В этом году, впервые за всю историю, на ярмарке Cologne Fine Art представлено современное и актуальное искусство. Правда, устроители не рискнули поставить его в один ряд с искусством прошлого, и расположили в отдельном пространстве.

«Галереи, представляющие современное искусство, тоже искали качественную платформу этой осенью и обратились к нам за поддержкой. Поэтому мы и решили создать Cofa Contemporary – выставку в выставке», - поясняет Корнелия Цинкен.

«Неустаревающе хорошо. Безгранично прекрасно» - таков девиз Кёльнской художественной ярмарки, которому устроители пытаются следовать уже много лет. Но самое главное, что это прекрасное можно купить за деньги.

Новости культуры 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация