12 июля 2017, 10:01 12 июля 2017, 11:01 12 июля 2017, 12:01 12 июля 2017, 13:01 12 июля 2017, 14:01 12 июля 2017, 15:01 12 июля 2017, 16:01 12 июля 2017, 17:01 12 июля 2017, 18:01 12 июля 2017, 19:01 12 июля 2017, 20:01

В Москве реставрируют здания, возведенные по проекту Льва Кекушева

  • В Москве реставрируют здания, возведенные по проекту Льва Кекушева
  • Картинка
    В Москве реставрируют здания, возведенные по проекту Льва Кекушева
  • В Москве реставрируют здания, возведенные по проекту Льва Кекушева
Своеобразной подписью мастера был бронзовый барельеф льва. Этим знаком отмечены многие московские дома, построенные по проекту Льва Кекушева.

Его называют первым по времени и одним из крупнейших представителей модерна в московской архитектуре. А своеобразной подписью мастера был бронзовый барельеф льва. Этим знаком отмечены многие московские дома, построенные по проекту Льва Кекушева, в их числе и самое грандиозное творение зодчего - здание гостиницы «Метрополь».

В этом году исполняется 155 лет со дня рождения архитектора, к юбилею приурочили реставрацию его построек. Обеспечивает работы Главное управление по обслуживанию дипломатического корпуса при Министерстве иностранных дел. В обновленных особняках предполагают разместить зарубежные дипмиссии. Репортаж Анастасии Егоровой.

Эта городская усадьба в центре Москвы немного напоминает средневековый замок. Сегодня она одета в «леса». Внутри здания вскрывают полы, меняют перекрытия. Покрытие на основе рубероида - уже середины XX века, штукатурка. Архитектор Георгий Орлов рассказывает - в одном здании соединились материалы разных эпох. Здесь газета 1899 года - так готовили стену к поклейке обоев. Вот деревянные своды Монье - конструкция, характерная для начала XX века. Сегодня это большая редкость, техника исполнения утеряна. А на потолке под слоем белой краски может оказаться абсолютно неожиданный цвет.

«Если подойти ближе и сфокусироваться, то белый потолок в результате может оказаться достаточно темного цвета, и это может быть подлинный авторский цвет», - объяснил главный архитектор Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД РФ Георгий Орлов.

За более чем вековую историю в здании не было полной реставрации, лишь ремонты. В ходе них появлялись новые дверные проемы. Современные реставраторы придадут особняку первоначальный вид. И вернут на место отличительный знак Льва Кекушева - бронзового льва, который пропал в военные годы.

«Значительные размеры - порядка 4 метров в длину с хвостом, более трех метров в высоту. Делается серьезный расчет на ветровую нагрузку, чтобы определить, каким образом на высоте 15 метров поставить эту фигуру, которая весит  сотни килограмм», - отметил Георгий Орлов.

А этот «лавандовый замок» на Пятницкой улице - другое творение Кекушева - уже отреставрирован и ждет новых обитателей. В особняке купцов Коробковых в разные годы были детский дом, столовая, институт Грабаря. Вскоре в доме разместится иностранное представительство

«Здесь он поместил одну из самых красивых лестниц. С позолоченной, кружевной, дугообразной решеткой лестницу, которая имеет так называемые забежные ступени. Это достаточно редко встречается в Москве», - рассказала руководитель музейной службы Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД РФ Лидия Нечаева.

Специалисты восстановили лепнину и даже выполнили редкую альфрейную живопись, имитирующую фактуру ценных пород дерева. Лев Кекушев - крупнейший мастер модерна в архитектуре, не изменил ему, даже когда мода на этот стиль прошла.  

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация