15 августа 2017, 10:10 15 августа 2017, 11:10 15 августа 2017, 12:10 15 августа 2017, 13:10 15 августа 2017, 14:10 15 августа 2017, 15:10 15 августа 2017, 16:10 15 августа 2017, 17:10 15 августа 2017, 18:10 15 августа 2017, 19:10 15 августа 2017, 20:10

В Москве открылась новая театральная площадка - Театр Труда

  • В Москве открылась новая театральная площадка - Театр Труда
  • Картинка
    В Москве открылся новый театр – Театр Труда
  • В Москве открылась новая театральная площадка - Театр Труда
Это место, где говорят о труде и пытаются переосмыслить жанр производственной драмы. Труппа надеется, что им удастся вернуть зрительский интерес к этой тематике.

В Москве открылась новая театральная площадка - Театр Труда. Это место, где говорят о труде и пытаются переосмыслить жанр производственной драмы. Труппа надеется, что им удастся вернуть зрительский интерес к этой тематике. Мария Трофимова - подробнее.

Театр Труда расположился в одном из дворов на Петровке в центре Москвы. Это небольшое полуподвальное помещение. Здесь нет привычной сцены. Зрительный зал на сотню мест и игровое пространство на расстоянии вытянутой руки от зрителя.

Режиссер Сергей Муравьев уверен: для производственной драмы камерное пространство подходит куда больше, чем большие залы. Создатели Театра Труда хотят вернуть престиж простым рабочим профессиям - металлургам, хлебопашцам, строителям. Хотя в век корпораций и офисов это не просто.

«У нас, к сожалению, это все утеряно, все хотят легко работать и легко зарабатывать деньги. Есть сталевары - это тяжелейший труд, там есть свои проблемы, ситуации, есть своя жизнь определенная, о которых нужно говорить и о которых сейчас все забыли», - объяснил режиссер Сергей Муравьев.

Производственная драма была когда-то одним из главных жанров соцреализма. Правда, нынешние драматурги редко используют в своих пьесах конфликт хорошего с лучшим. Так что, в Театре Труда переосмысливают сюжеты середины XX века. «Большая руда», «Сталевары», «Нефтяной бум улыбается всем», «Чемодан-блюз» по Довлатову о писательском труде. Пока в репертуаре только четыре постановки. Две - советская классика, две - современные.

«Большая руда» - повесть, которую Георгий Владимов написал после поездки на Курскую магнитную аномалию, тогда воспринималась, как очередной сюжет о трудовом подвиге. В новом Театре Труда - это история о поиске личного счастья. Постановку показали даже в Оленегорске Мурманской области. Артисты побывали на местном горно-обогатительном комбинате. Говорят, после этого играть стало иначе.

«Когда мы это увидели, когда пообщались с людьми, которые работают на карьере всю жизнь», - рассказала актриса Ирина Носова.

«Мы просто начали к этому по-другому относиться, не в физическом смысле, но что-то внутри произошло. Профессия горняки очень тяжелая», - объяснил актер Артем Шевченко.

О труде не только в сценическом пространстве, но и в неформальных беседах. Представители разных профессий делятся своими историями. Особое внимание - детям. На уроках труда в Театре Труда им предлагают попробовать себя в качестве актера, художника или бутафора.

«Мастер-классы, которые у нас есть, разработаны внутри театра, это было опробовано на детях, а теперь уже и взрослые хотят к этому подключиться», - отметила режиссер детских проектов Тетра Труда Ольга Прихудайлова.

На предстоящий сезон у театра большие планы - четыре новых спектакля по произведениям отечественных и зарубежных писателей. Будет даже производственная драма про автозавод в американском Детройте.

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация