16 августа 2017, 08:50 16 августа 2017, 09:50 16 августа 2017, 10:50 16 августа 2017, 11:50 16 августа 2017, 12:50 16 августа 2017, 13:50 16 августа 2017, 14:50 16 августа 2017, 15:50 16 августа 2017, 16:50 16 августа 2017, 17:50 16 августа 2017, 18:50

Коллекция Музея Пушкина пополнилась новыми раритетами

  • Коллекция Музея Пушкина пополнилась новыми раритетами
  • Картинка
    Коллекцию Музея Пушкина пополнили новые раритеты
  • Коллекция Музея Пушкина пополнилась новыми раритетами
Пополнение собрания для музея - не редкость, но каждое приобретение - всегда особое событие. Уже в сентябре новые экспонаты будут представлены публике.

Коллекция музея Пушкина на Пречистенке обогатилась новыми раритетами. Пополнение собрания для музея - не редкость, но каждое приобретение - всегда особое событие. Уже в сентябре новые экспонаты будут представлены публике. Подробности у Анны Щербаковой.

В золоченой раме середины XIX века - «Портрет князя Кочубея». Сын министра внутренних дел, камергер и член Русского археологического общества был знаком с Пушкиным, а его сестра - графиня Наталья Кочубей - и вовсе была объектом симпатии поэта. Среди новых поступлений - и альбом XIX века с рисунками и гравюрами. Он никогда бы не оказался в коллекции Музея Пушкина, если бы не случай.

«Весной к нам пришли две очень милые, интеллигентные женщины, и сказали, что они хотели бы показать нам альбом, и начали его спокойно перелистывать, а мы смотрели, и в этом альбоме мы вдруг увидели и рисунки Зинаиды Александровны Волконской, и рисунки Тома де Томона, причем подписные», - рассказала заведующая отделом изобразительных фондов Музея Пушкина Лидия Карнаухова.

Альбом нашли жительницы одной московской квартиры в потайном ящике книжного стола. По экслибрису стало понятно, что находка принадлежала семье князя Александра Белосельского-Белозерского - известного дипломата эпохи Просвещения. Он был тайным советником при Екатерине II, вел переписку с Вольтером, Руссо и с дядей Пушкина.

Еще одно приобретение музея - картины, принадлежавшие Ивану Тургеневу. Одна иллюстрирует интерьер петербургской квартиры писателя, вторая привезена из его дома во Франции.

«Именно эта работа была в коллекции Ивана Сергеевича Тургенева, а известно, что Иван Сергеевич собирал произведения изобразительного искусства, когда жил в Париже. Это - работа художника Татищева «Скачущий черкес». Тема восточного всадника, стреляющего всадника, постоянно будоражила умы представителей интеллигенции XIX века», - объяснил директор Музея Пушкина Евгений Богатырев.

Об охоте и русской литературе - и новая выставка в Музее Пушкина. Из какого ружья стрелял Тургенев, что брали с собой на охоту Лесков, Державин, Бунин и Толстой - расскажет проект «С ружьем и лирой».

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация