5 октября 2015, 08:58 5 октября 2015, 09:58 5 октября 2015, 10:58 5 октября 2015, 11:58 5 октября 2015, 12:58 5 октября 2015, 13:58 5 октября 2015, 14:58 5 октября 2015, 15:58 5 октября 2015, 16:58 5 октября 2015, 17:58 5 октября 2015, 18:58

Концерт Национального симфонического оркестра итальянского радио и телевидения. Прямая трансляция

  • Концерт Национального симфонического оркестра итальянского радио и телевидения. Прямая трансляция
  • Концерт Национального симфонического оркестра итальянского радио и телевидения. Прямая трансляция
  • Концерт Национального симфонического оркестра итальянского радио и телевидения. Прямая трансляция
  • Концерт Национального симфонического оркестра итальянского радио и телевидения. Прямая трансляция
В Россию впервые приезжает Национальный симфонический оркестр Итальянской государственной телерадиокомпании RAI (Radio Audizioni Italiane). Московский концерт состоится 5 октября на сцене Большого зала Московской консерватории и станет центральным событием большого тура оркестра по России. На телеканале "Россия К" состоится прямая трансляция концерта (начало в 20:05).

В Россию впервые приезжает Национальный симфонический оркестр Итальянской государственной телерадиокомпании RAI (Radio Audizioni Italiane). 

Московский концерт состоится 5 октября на сцене Большого зала Московской консерватории и станет центральным событием большого тура оркестра по России. Смотрите прямую трансляцию концерта на телеканале «Россия К» (5 октября, начало в 20:05). 

В программе – итальянская симфоническая музыка, нечасто звучащая у нас (Россини, Паганини, Рота), а также пять фортепианных этюдов-картин Сергея Рахманинова в оркестровой аранжировке итальянского классика Отторино Респиги.

Вместе с оркестром на концерте в Большом зале Московской консерватории сыграет молодая итальянская скрипачка, Анна Тифу, которую смело можно назвать вундеркиндом – еще 8-летней девочкой она победила на Национальном конкурсе скрипачей им. Витторио Венето. В дальнейшем победы на конкурсах следовали одна за другой (в 11 лет – первая премия на Международном конкурсе им. Виотти в Вальсезии и на Международном конкурсе им. Микеланджело Аббадо в Стрезе, в 2007 году – победа на Международном конкурсе им. Джордже Энеску в Бухаресте). Анна исполнит знаменитый скрипичный концерт Паганини La campanella на своей уникальной скрипке 1739 года работы Карло Бергонци, ученика Страдивари, на инструментах которого играл и сам Никколо Паганини.

За пультом – Марко Анджиус, не просто дирижер, но и исследователь, автор книг о современных итальянских композиторах, настоящий знаток итальянской симфонической музыки.

Прошлой осенью оркестранты отметили 20-летие коллектива: прямо перед главным офисом телевидения RAI в Турине сыграли симфонию Дворжака «Из Нового света». Таким образом музыканты хотели обратить внимание министров культуры европейских стран, встреча которых проходила тогда в Турине, на важность классической музыки. Встреча с этим коллективом, несомненно, станет открытием для российской публики.

Концерт пройдет при поддержке Посольства Италии в РФ, Итало-Российской Торговой палаты и Итальянского Института культуры в Москве. Смотрите прямую трансляцию концерта Национального симфонического оркестра итальянского радио и телевидения 5 октября в 20:05 на телеканале «Россия К».

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация